Международная видеоконференция «Народы СССР и стран Европы в борьбе с нацифашизмом в период Второй мировой войны»

2 февраля 2023 года состоялась ежегодная Международная видеоконференция «Народы СССР и стран Европы в борьбе с нацифашизмом в период Второй мировой войны», приуроченная к 78-й годовщине гибели и подвига Героя Советского Союза, Национального героя Италии Федора Андриановича Полетаева, уроженца Рязанской губернии.

Организаторами видеоконференции выступили Администрация города Рязани и Генеральное консульство Российской Федерации в Генуе. В ней приняли участие представители городов-партнеров Рязани, Рима, Вероны (Италия), Российского исторического общества и Национальной ассоциации партизан Италии и другие. Дом русского зарубежья представляла заведующая отделом истории российского зарубежья, кандидат исторических наук Марина Юрьевна Сорокина.

Участников конференции тепло приветствовали председатель Рязанской городской думы Т.Н.Панфилова, глава администрации города Рязани Е.Б.Сорокина, генеральный консул Российской Федерации в Генуе М.Е.Ведринская, мэры муниципалитетов Канталупо-Лигуре, Алессандрия и др. (Италия), итальянский славист, литературовед, переводчик классической русской литературы, профессор Генуэзского университета Лаура Сальмон и другие. Среди выступающих были известные исследователи М.Г.Талалай и М.Эккли (Россия — Италия).

В этот же день в Рязани был проведен традиционный торжественный митинг и возложение венков к памятнику Ф.А.Полетаева, в котором приняли участие региональные и муниципальные органы власти, члены семьи Федора Полетаева, учащиеся школ и вузов города. Традиционно и в Италии, у монумента на месте гибели Ф.А.Полетаева в поселке Канталупо-Лигури и месте захоронения «Поле Славы» кладбища Стальено, состоялось возложение цветов в честь подвига русского партизана.

Марина Сорокина

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок