Епископ Городецкий и Ветлужский Августин в ДРЗ

15 марта 2023 года Дом русского зарубежья посетил епископ Городецкий и Ветлужский Августин вместе с представителями церковной общественности своей епархии.

Делегация познакомилась с экспозицией Музея русского зарубежья и залом сестры Иоанны Рейтлингер и осталась под большим впечатлением.

Кульминацией встречи стала передача в дар Дому иконы Святого благоверного князя Александра Невского. «Мы имеем отношение к вашему Дому через личность Александра Невского», — сказал, передавая икону директору Дома В.А.Москвину, епископ Августин. Александр Невский умер в Городце в 1263 году, а для русских эмигрантов это был один из самых почитаемых святых — достаточно вспомнить, что кафедральный храм русской эмиграции в Париже на рю Дарю освящен в честь Александра Невского. У иконы, подчеркнул епископ Августин, необычный извод: благоверный князь изображен в схиме, а в правом углу — изображение Феодоровской иконы Божьей матери, по преданию обретенной близ Городца, там, где позднее возник Городецкий Феодоровский монастырь.

«Сегодня ваш центр является удивительным явлением московской жизни, в обновленном пространстве которой есть точка — точнее, живая клетка, которая пульсирует на 98 стран мира, где проживают наши соотечественники… <…> Те, кто уехал, несли с собой нашу духовность, мораль, нравственность. Осознать это помогает ваш Музей, музейный образовательный центр, где есть подлинные документы, музейные предметы, подлинные ордена, медали…»

Епископ Августин поделился воспоминанием, как в 1988 году во время празднования 1000-летия Крещения Руси ему довелось встречать русских эмигрантов, представителей знаменитых русских княжеских фамилий в Москве. «Сегодня к истории русской эмиграции можно не только прикоснуться, в нее можно погрузиться благодаря Музею русского зарубежья», — сказал он.

Директор ДРЗ Виктор Москвин горячо поблагодарил гостя за проникновенные слова в адрес Дома и за дар святого образа Александра Невского. «Наша задача, — сказал он, — не только вернуть в Россию наследие русской эмиграции, но и сохранить преемственность между 1000-летней историей России и современной Россией». Виктор Александрович пожелал Городецкой епархии новых успешных дел и проектов — в ближайшее время усилиями епископа Августина в Городце планируют открыть два музейных образовательных центра.

Светлана Дубровина


Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок