Издана новая книга произведений матери Марии (Скобцовой)

Вышел в свет новый том произведений матери Марии «Путь: Публицистические очерки; Богословские и религиозно-философские сочинения; Воспоминания, письма, записные книжки» (составление Т.В.Викторовой, Н.В.Ликвинцевой, научная редакция, вступительная статья и примечания Н.В.Ликвинцевой. М: Русский путь; Париж, YMCA-Press, 2022. 286 с.).

Имя матери Марии (Елизаветы Юрьевны Скобцовой, в первом браке Кузьминой-Караваевой; 1891–1945) давно стало легендой. Поэтесса Серебряного века, знакомая Александра Блока, подруга Алексея Толстого, она даже принимала участие в движении эсеров, за что чуть не была расстреляна деникинцами. Потом, в эмиграции, Елизавета Юрьевна стала одной из самых видных фигур в деле сохранения православной веры в изгнании и приняла постриг.

В историю мать Мария вошла как мученица, как святая. В фашистском концлагере, немного не дожив до Великой Победы, она добровольно пошла в газовую камеру вместо женщины с ребенком.

Елизавета Юрьевна была необыкновенно одаренным человеком. Писала замечательные стихи (недаром ее ценил Блок), великолепно владела словом. И еще стала одним из самых выдающихся богословов русского изгнания.

Во всем этом можно еще раз убедиться, взяв в руки новую книгу очерков и религиозных произведений матери Марии, которая совсем недавно увидела свет под эгидой московского издательства «Русский путь» и парижского издательства «YMCA-Press». Подготовили книгу к печати, проведя огромную и поистине ювелирную археографическую и научно-справочную работу, Татьяна Викторова и Наталья Ликвинцева.

Причем надо отметить, что это уже третья книга матери Марии, выпущенная «Русским путем» при участии «YMCA-Press». В 2012 году увидел свет ее сборник мемуарных очерков «Встречи с Блоком», а в 2019 году — «Россия и эмиграция», где были опубликованы «Жития святых» и ряд других религиозно-философских очерков.

Итак, новая книга матери Марии «Путь» открывается циклом очерков «Русская география Франции» и «Прибалтика», которые Елизавета Юрьевна публиковала в газете «Последние новости». По поручению Русского студенческого христианского движения она объездила всю Францию и страны Балтии, чтобы узнать, как на самом деле живут изгнанники из России.

«Собственно, если есть такое бесспорное и повсеместное достижение русских эмигрантов, если есть нечто, в чем они оказались безупречными, — то это именно в отношении труда. Русские работают везде, и везде работают прекрасно. <…> Часто, смотря на русских рабочих, каких-нибудь старых интеллигенток на фабриках или молодых пареньков в шоферах, — диву даешься, откуда эта непреклонность в труде, откуда трудовая выдержка?» — писала она (с. 46–47).

Эти очерки — бесценный источник по истории социальной жизни и быта русской эмиграции. «Мать Мария описывает, ярко и внятно, различные социальные страты беженского общества: рабочих сталелитейных заводов Лотарингии или шелковых фабрик Лиона, бездомных Ниццы, обитателей беженского лагеря Виктора Гюго в Марселе, вокзальных служащих в Клермон-Ферране, русских детей Южина, студентов Страсбурга или Нанси», — пишет Н.В.Ликвинцева (с. 12).

Богословские и религиозные работы матери Марии, составляющие сердцевину книги, заинтересуют тех, кто изучает историю религии и вопросы православной веры. Особенное внимание наверняка привлекут статьи, посвященные синтезу православной и светской культуры, богословскому анализу творчества, статьи о почитании Богородицы и о призвании людей следовать во всем примеру Богоматери. Много размышляла Елизавета Юрьевна и о проблемах монашества, монашеского аскетизма и монашества в миру. Эта тема была особенно близка ей, потому что она ежедневно стремилась помочь русским изгнанникам, а не пряталась за стенами монастыря.

Еще можно познакомиться с записными книжкам матери Марии и ее короткими дневниковыми записями.

Словом, вас ждет встреча с произведениями женщины необычайного ума и необыкновенно светлой души.

Виктор Леонидов

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок