Заседание историко-просветительского семинара «Российский зарубежный некрополь: наследие, которое мы не должны потерять»

22 марта 2023 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына состоялось очередное заседание историко-просветительского семинара «Российский зарубежный некрополь: наследие, которое мы не должны потерять».

Заседание было посвящено российскому некрополю Финляндии — теме, несмотря на географическую близость наших стран и тесные культурные, исторические и экономические связи, пока недостаточно освещенной в историографии.

Впервые за последние годы заседание семинара проходило в очной форме, а жители других городов России и зарубежья присоединились к нам на платформе Zoom.

Заседание открыла куратор семинара, заведующая отделом истории российского зарубежья ДРЗ кандидат исторических наук Марина Юрьевна Сорокина, которая приветствовала гостей и участников семинара, познакомила их с новыми изданиями ДРЗ и рассказала о перспективах дальнейшей работы семинара.

С основным докладом выступал старший научный сотрудник отдела истории российского зарубежья ДРЗ Игорь Николаевич Егоров. Он познакомил слушателей с историей русского некрополя в Финляндии, этапах его формирования и специфике, свойственной процессу эмиграции, и, соответственно, некрополю этой страны, при этом использовался материал не только по столичному региону, но и по небольшим городам и отдельным захоронениям. Докладчик рассказал как о знаменитых представителях русской диаспоры Финляндии (купцах и меценатах Синебрюховых, адмиралах Небольсине и Непенине, поэте Иване Савине, фрейлине Танеевой (Вырубовой) и других), так и о малоизвестных эмигрантах, чьи судьбы тоже представляют несомненный интерес для исследователя русского зарубежья (двойном агенте Кирилле Пушкареве, профессоре Игоре Вахросе, режиссере Валентине Ваале и других). Упоминая могилу георгиевского кавалера С.Ф.Уварова, похороненного в 1788 году на старом кладбище города Хамина, докладчик высказал обоснованное предположение, что на данный момент это самое старое из сохранившихся и идентифицируемых русских захоронений Финляндии.

Отдельно было подробно рассказано о захоронениях воинов, погибших на территории Суоми в 1939–1944 годах в ходе Зимней (советско-финляндской 1939–1940 годов) и Великой Отечественной войн. Это не только братские могилы советских солдат и офицеров, павших в боях, но и многочисленные некрополи советских военнопленных, умерших от непосильного труда, болезней, обморожения в финских концлагерях.

Особый интерес участников семинара вызвала информация о современном состоянии русских кладбищ Суоми и об отношении к ним как обычных граждан, так и официальных властей, что выразилось в активном обсуждении в последовавшей после доклада дискуссии.

Рассказ сопровождался интересной и информативной презентацией, составленной преимущественно на основе собственных фотоархивов докладчика.

После доклада И.Н.Егорова с сообщением выступила Яна Анатольевна Ольшак, аспирантка 3-го курса кафедры истории и теории архитектуры Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета. Она рассказала о творчестве финского архитектора русского происхождения И.Н.Кудрявцеве, о его вкладе в развитие церковной архитектуры и ландшафтного дизайна Финляндии, проиллюстрировав свое сообщение рисунками и чертежами архитектора Кудрявцева из российских и финских архивов.

После выступления Я.А.Ольшак состоялось обсуждение темы. В дискуссии участвовал и руководитель Российского центра науки и культуры в Хельсинки А.Е.Загребин, недавно назначенный представителем Россотрудничества в Финляндии. Отвечая на вопрос одного из участников диалога, Алексей Егорович рассказал об акте вандализма, совершенном в конце февраля этого года на братской могиле советских солдат в столичном регионе Малми-Кивикко. При этом А.Е.Загребин отметил, что независимо от личного отношения того или иного финского чиновника к России и русским расследование будет доведено до конца и виновные обязательно понесут наказание: «Финляндия — страна закона».

Подводя итоги семинара, его куратор М.Ю.Сорокина выразила уверенность, что дальнейшем работа с русским зарубежным некрополем принесет немало полезных и важных прикладных и научных результатов.

Игорь Егоров

Посмотреть это видео можно также на нашем канале в Rutube

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок