День полярника в Доме русского зарубежья

Куратор выставки Н.А.Кузнецов (слева) и известный путешественник из города Иваново О.В.Волынкин
Выступление кинорежиссера Б.Г.Дворкина
Выступление сенатора от Ненецкого автономного округа Р.Ф.Галушиной
Выступление исполнительного директора Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Л.В.Демиховой
Гости открытия выставки
Посетители знакомятся с выставкой
Блиц-выставка работ В.И.Егорова «Русский Север»
Художник В.И.Егоров с юными гостями выставки — учащимися одного из морских учебных заведений
Куратор выставки Н.А.Кузнецов (слева) и известный путешественник из города Иваново О.В.Волынкин
Выступление кинорежиссера Б.Г.Дворкина
Выступление сенатора от Ненецкого автономного округа Р.Ф.Галушиной
Выступление исполнительного директора Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Л.В.Демиховой
Гости открытия выставки
Посетители знакомятся с выставкой
Блиц-выставка работ В.И.Егорова «Русский Север»
Художник В.И.Егоров с юными гостями выставки — учащимися одного из морских учебных заведений

21 мая 2023 года в России уже в десятый раз отмечался День полярника — профессиональный праздник всех тех, кто связан с изучением и освоением высоких широт (впрочем, отмечают его и жители заполярных регионов). Несмотря на то, что этот праздник достаточно «молодой», он прочно занял свое место в календаре праздничных дней нашей страны. В этом году его широко отмечали и в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына.

Казалось бы, русское зарубежье и полярные регионы — понятия весьма далекие друг от друга. Но на самом деле это не так. С 2009 года в Доме русского зарубежья реализуется проект «Исследователи Арктики — российские эмигранты» (куратор — ведущий научный сотрудник отдела военно-исторического наследия, кандидат исторических наук, почетный полярник Н.А.Кузнецов), в рамках которого осуществляется исследовательская, публикаторская, выставочная, экспедиционная и мемориальная деятельность. Дом русского зарубежья активно и плодотворно сотрудничает с Управлением навигации и океанографии МО РФ, Гидрографической службой Северного флота, Беломорской военно-морской базой и Архангельским районом Гидрографической службы Северного флота, Комиссией географии полярных стран Московского городского отделения Русского географического общества, Морской арктической комплексной экспедицией (МАКЭ) Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева, Экспедиционным центром «Арктика», издательством «Паулсен» и другими организациями и учреждениями, занимающимися изучением Арктики и Антарктики.

В День полярника в Доме русского зарубежья открылась фотодокументальная выставка «Мы ушли за пределы жизни…», приуроченная к 120-летию спасательной экспедиции на остров Беннетта под руководством А.В.Колчака. Выставка, подготовленная по материалам Дома русского зарубежья, Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива Военно-морского флота, МАКЭ Института наследия, а также ряда частных архивов и собраний рассказывает об экспедициях к берегам острова Беннетта, состоявшихся в 1881–2022 годах, и увековечении памяти его первопроходцев.

Покрытый ледниковым щитом, гористый остров Беннетта, расположенный в Восточно-Сибирском море, на первый взгляд кажется практически безжизненным участком суши, затерянным на «краю земли». Но несмотря на относительно небольшую площадь и отдаленность, с ним связано немало героических и трагических эпизодов истории Российской Арктики. Наиболее известными экспедициями, посещавшими остров, стали Русская полярная экспедиция барона Э.В.Толля (1902) и спасательная экспедиция по поиску барона Толля и его спутников (1903), которую возглавил лейтенант А.В.Колчак.

Выставка подготовлена при поддержке участников многочисленных экспедиций А.В.Балакина (город Ковров Владимирской области) и Р.В.Светличнова (город Самара).

Открытие выставки состоялось в рамках очередного заседания Комиссии географии полярных стран Московского городского отделения Русского географического общества, с которым Дом русского зарубежья связывают долгие годы плодотворного сотрудничества.

На открытии выступили: кинорежиссер, автор и продюсер проекта «Неизвестные герои Севера» Б.Г.Дворкин, сенатор от Ненецкого автономного округа Р.Ф.Галушина и исполнительный директор Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Л.В.Демихова. Они говорили о роли Арктики в прошлом и настоящем России.

Куратор выставки Н.А.Кузнецов подробно рассказал собравшимся об этом проекте, тематика которого несколько шире, чем заявленные изначально географические и хронологические рамки. Отдельные разделы выставки посвящены деятельности МАКЭ Института наследия, работающей в Арктике с 1986 года, а также уникальным плаваниям яхты «Апостол Андрей», три раза обогнувшей земной шар под командованием капитана Н.А.Литау.

В качестве почетного гостя присутствовал О.В.Волынкин — известный путешественник, председатель Ивановского областного отделения Русского географического общества. В 2005–2011 годах на надувном парусном тримаране «Русь» проходила трансарктическая, историко-географическая экспедиция «Путь Ориона», подготовленная О.В.Волынкиным. За три этапа экспедиции путешественникам впервые удалось осуществить кругосветное плавание в арктической зоне Земли, установить ряд рекордов и собрать уникальный материал для фильмов и книг. Этому выдающемуся путешествию предшествовала полярная историко-мемориальная экспедиция «Беннетта — 2003», в ходе которой под руководством Волынкина на тримаране «Русь» был достигнут остров Беннетта, где путешественники поставили пятиметровый православный крест в честь участников экспедиций 1900–1903 годов. Автором идеи и научным руководителем выступил А.А.Першин (1951–2011) — научный сотрудник Института океанологии им. П.П.Ширшова РАН, океанолог, путешественник, писатель и историк, большой друг Дома русского зарубежья. О.В.Волынкин рассказал об экспедиции «Беннетта — 2003» и передал в библиотеку Дома русского зарубежья свои книги: «Острова остаются легендой» и «Путь Ориона».

Во время открытия выставки был показан фильм «С крестом и верой» (режиссер С.Олексенко, 2003), посвященный экспедиции «Беннетта — 2003», и два видеоклипа, посвященных работам МАКЭ на острове Колчака в 2009 году и на острове Беннетта в 2010 году. Их автор — тележурналист, участник многочисленных арктических экспедиций Р.В.Чудинов.

В рамках празднования Дня полярника в Доме русского зарубежья прошел День полярного кино — демонстрация документальных фильмов, посвященных освоению Арктики и Северного морского пути, организованная АНО «Студия “Камена-фильм”» (художественный руководитель Б.Г.Дворкин). День полярного кино приурочен ко Дню полярника и проводится с 2021 года. В течение нескольких дней в кинозалах кинотеатров, музеев, домов культуры, библиотек, школ в 45 регионах страны проходили показы документального кино соответствующей тематики.

Известный художник-путешественник В.И.Егоров представил собравшимся блиц-выставку своих работ «Русский Север». Зрители смогли зримо ощутить красоту и суровость тех широт, открытию и изучению которых посвящена выставка «Мы ушли за пределы жизни…».

Среди гостей выставки были и участники многочисленных полярных экспедиций, и люди, просто интересующиеся историей, романтикой и путешествиями, и представители подрастающего поколения, которым еще только предстоит выбрать свой жизненный путь. Забытые и малоизвестные страницы истории Российской Арктики никого не оставили равнодушным.

Н.А.Кузнецов

СМИ:

Русское географическое общество/ 27.05.2023
Мы ушли за пределы жизни…

Российский государственный архив военно-морского флота/ 24.05.2023
Выставка «Мы ушли за пределы жизни…» открылась в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына

Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева/ 23.05.2023
В Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына открылась выставка об арктических экспедициях к острову Беннетта

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок