Открытие в Туле выставки «Индра Деви. Первая среди посвященных», подготовленной Домом русского зарубежья

18 мая 2023 года, в Международный день музеев и свой 104-й день рождения, Тульский областной краеведческий музей получил необычный подарок. Там открылась фотодокументальная выставка «Индра Деви. Первая среди посвященных».

Наша соотечественница Индра Деви (настоящие имя и фамилия: Евгения Васильевна Лабунская-Петерсон; 1899–2002) — всемирно известный популяризатор йоги и здорового образа жизни. Она стала первой европейской женщиной, которой был присвоен статус йогини. Деви была большим другом России, не раз приезжала в СССР и РФ. Экспозиция включает планшеты и фотографии, отражающие ее жизнь. Дополняют выставку экспонаты из частной коллекции биографа Индры Деви, Натальи Анатольевны Апостолли: фото, документы, книги на русском и испанском языках.

На вернисаж приехали представители Дома русского зарубежья им. А.Солженицына, правнучка Индры Деви Ольга Бардышева, а также представители тульских йога-центров.

«Экспозиция посвящена удивительной женщине, нашей соотечественнице, которая раскрыла свой талант за пределами страны, — сказала заведующая Тульским областным краеведческим музеем Ольга Малолетнева. — Представленные здесь вещи будут интересны не только тем, кто увлекается йогой, но и всем неравнодушным к культуре Индии и теме русского зарубежья».

Куратор выставки Наталья Клевалина поблагодарила тульских коллег за сотрудничество. Напомним, год назад тульская публика смогла познакомиться здесь с фотодокументальной выставкой о парфюмерной династии Брокар.

«Это большая гордость и честь, что на русской земле родились люди, внесшие бесценный вклад в неожиданные и редкие сферы», — подчеркнула Наталья Андреевна.

Первые посетители смогли посмотреть видеоинтервью с героиней выставки и познакомиться с ее методикой концентрации. А также выполнить простое упражнение под руководством владелицы сети клубов йоги Татьяны Поповой.

После торжественной части все желающие присоединились к экскурсии по выставке, которую провела куратор Н.Клевалина. Экспозиция охватывает всю жизнь первой леди йоги: от детства до преклонных лет. Здесь находятся снимки, посвященные ее учебе в театральной школе им. Ф.Ф.Комиссаржевского, театральной карьере, жизни в Индии, первому визиту в СССР в 1960-х годах. Можно также увидеть портрет ее учителя и фотографии обучавшихся у нее знаменитостей.

«С прабабушкой я познакомилась в 13 лет, — рассказала правнучка Индры Деви Ольга Владимировна Бардышева, мастер спорта по спортивным танцам, чемпионка мира по фламенко. — От нее мне передалась любовь к танцевальному искусству. Эта миниатюрная женщина излучала невероятное количество тепла и любви. Особенно запомнились ее письма, которые она писала на двух языках и скрепляла треугольной печатью со знаком “Ом”. Прабабушка владела 13 языками».

Закончилось открытие йога-шоу в исполнении Т.Поповой и ее учеников.

Выставка продолжит свою работу до 27 июня 2023 года.

(Текст и фото предоставлены пресс-службой Тульского областного краеведческого музея)

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок