Книжный дар Дома русского зарубежья Нарынскому государственному университету им. С.Нааматова в Год русского языка в СНГ

Речь ректора Э.М.Байбагышова
Выступление И.Г.Царевой
Демонстрация фильма «Посольство на Таганском холме»
Выступление П.А.Трибунского
Выступление театра «Волшебник»
Выступление театра «Волшебник»
Книжный дар Дома русского зарубежья
Речь ректора Э.М.Байбагышова
Выступление И.Г.Царевой
Демонстрация фильма «Посольство на Таганском холме»
Выступление П.А.Трибунского
Выступление театра «Волшебник»
Выступление театра «Волшебник»
Книжный дар Дома русского зарубежья

24 мая 2023 года в Нарынском государственном университете им. С.Нааматова состоялась выставка книжного дара Дома русского зарубежья им. А.Солженицына при поддержке Фонда наследия русского зарубежья. Дата была выбрана не случайно: 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Дом русского зарубежья с 2007 года периодически дарит книги на русском языке учебным заведениям и библиотекам Кыргызстана, однако впервые дар получил Нарынский государственный университет.

Университет был открыт в 1996 году и стал интеллектуальным центром отдаленной горной области, готовя специалистов на четырех факультетах (аграрно-техническом, филологическом, педагогическом, экономики, бизнеса и управления).

Мероприятие открыл ректор университета, кандидат сельскохозяйственных наук Э.М.Байбагышов. Он искренне приветствовал всех пришедших на церемонию передачи книг, высоко оценив книжный дар и выразив надежду на продолжение контактов с Домом русского зарубежья.

Пожелания ректора горячо поддержала куратор образовательных программ и продвижения русского языка Российского центра науки и культуры в Бишкеке И.Г.Царева. Она рассказала о плодотворном сотрудничестве организации с кыргызскими учебными заведениями в области изучения русского языка, совместных проектах в области образовательной и культурной деятельности. Выставка книжного дара в Нарыне не могла бы состояться без поддержки представительства Россотрудничества в Кыргызстане.

Презентация Дома русского зарубежья началась с традиционного просмотра фильма «Посольство на Таганском холме. Четверть века». В последовавшем за фильмом выступлении ведущий научный сотрудник Дома русского зарубежья П.А.Трибунский остановился на научных и культурных проектах Дома, перспективах его развития, программе книжной помощи, составе книжного дара в Нарын. Отдельно П.А.Трибунский рассказал о концепции Музея русского зарубежья и его роли в сохранении наследия эмиграции. Рассказ сопровождался демонстрацией фильма «Музей русского зарубежья в Москве».

Ко Дню славянской письменности и культуры было приурочено открытие студенческого театра «Волшебник», участники которого порадовали собравшихся целой программой: декламацией стихов, кукольным спектаклем и танцем «Лебедушка».

Ректор Э.М.Байбагышов в заключение выразил надежду на продолжение сотрудничества университета с Домом русского зарубежья. Его поддержала и куратор образовательных программ и продвижения русского языка Российского центра науки и культуры в Бишкеке И.Г.Царева.

В ходе поездки в Нарын И.Г.Царева и П.А.Трибунский также презентовали книги единственной в регионе русскоязычной школе № 2 им. В.П.Чкалова. На встрече присутствовали работающие в школе российские учителя, участники обменных программ между Россией и Кыргызстаном. О проектах школы в области изучения русского языка, а также о совместных мероприятиях с российскими учебными заведениями рассказала заместитель директора по научно-методической работе О.Д.Лепеева, подлинный энтузиаст пропаганды русского языка в Кыргызстане.

Павел Трибунский

Новость на странице Российского центра науки и культуры в Бишкеке

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок