Имя Шмелева на карте Москвы

И.В.Чичкина завершает у памятника-бюста писателя экскурсию по Шмелевской Москве в дни фестиваля «Русское зарубежье. Города и лица» ФНРЗ 14 мая
И.В.Чичкина завершает у памятника-бюста писателя экскурсию по Шмелевской Москве в дни фестиваля «Русское зарубежье. Города и лица» ФНРЗ 14 мая

29 мая 2000 года в сквере на углу Большого Толмачевского и Лаврушинского переулков был открыт памятник писателю Ивану Шмелеву.

Предмет мальчишеской гордости, фуражка с серебряным гербом появилась у Вани Шмелева, когда он в 1894 году (10–11 лет обычный возраст для поступления в классическую гимназию) стал учеником Первой московской гимназии. Для мальчика «с Замоскворечья» настоящая гимназическая жизнь, впрочем, началась годом позже, когда его перевели в Шестую мужскую гимназию в Большом Толмачевском переулке (сейчас в этом доме за оградой красивейшего литья находится Научная педагогическая библиотека им. К.Д.Ушинского).

Символично, что памятник Ивану Сергеевичу Шмелеву установили в сквере напротив ворот его бывшей гимназии. Учился он неплохо, а педагогов, «екзаменты» и проказы описал в прозе эмигрантского периода, прежде всего в «Истории любовной».

Бюст писателя работы парижского скульптора-эмигранта русского происхождения Лидии Лузановской был открыт в сквере напротив Третьяковской галереи 29 мая 2000 года в присутствии внучатого племянника писателя Ивистиона Жантийома-Кутырина.

Манере Лузановской было присуще известное гротескное утрирование черт портретируемого, Иван Шмелев получился у нее истовым страстотерпцем — впалые щеки, скорбный взгляд.

В 2014 году сквер на пересечении Большого Толмачевского и Лаврушинского переулков, в котором был установлен памятник-бюст писателя, получил имя Ивана Шмелева. 10 июня 2014 года мэр Москвы С.С.Собянин одобрил соответствующий проект постановления Правительства Москвы. Оно подписано 16 июня, и на карте столь горячо любимой писателем и столь чарующе им воспетой столицы России утвердилось имя Ивана Шмелева.

Татьяна Марченко


Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок