Очередное заседание литературно-философских собраний «Отражения»

14 сентября 2023 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына состоялось очередное заседание литературно-философских собраний «Отражения».

Лекция ведущего научного сотрудника отдела культуры российского зарубежья ДРЗ, кандидата исторических наук П.А.Трибунского была посвящена участию представителей российского зарубежья в британском россиеведении в начале ХХ века. Развитие россиеведения в Великобритании не могло состояться без привлечения русскоязычных специалистов. От уровня их образования, общественно-политических взглядов, личностных характеристик не в последнюю очередь зависело то, как будет развиваться указанная научная дисциплина, какие конфигурации приобретет образовательное пространство.

Для первой лекции были выбраны четыре представителя российского зарубежья (Б.Ф.Лебедев, В.Ф.Гефдинг, А.Я.Бабков, В.Г.Гудин), которые начиная с 1909 года преподавали в Школе россиеведения при Ливерпульском университете русский язык, русскую литературу, экономику России. Докладчик подробно остановился на биографии указанных представителей российского зарубежья до отъезда в Великобританию, причины, по которым каждый из них покинул Россию, подробно остановился на их учебной и преподавательской деятельности в Школе россиеведения при Ливерпульском университете, на жизненных обстоятельствах после отъезда из Ливерпуля. Все указанные представители российского зарубежья внесли свой посильный вклад в институционализацию россиеведческих штудий в Ливерпульском университете.

После доклада П.А.Трибунский ответил на вопросы собравшихся.

Павел Трибунский

Фото И.Молочной


Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок