Международный круглый стол «Посол русского мира: к 90-летию Русского дома в Белграде»

Марина Сорокина
Виктор Москвин
Евгений Примаков
Руслан Гакуев
Выступает Снежана Павлович
Видеовыступление Евгения Баранова
Ирина Антанасиевич
Марина Сорокина
Виктор Москвин
Евгений Примаков
Руслан Гакуев
Выступает Снежана Павлович
Видеовыступление Евгения Баранова
Ирина Антанасиевич

27 сентября 2023 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына прошел международный круглый стол «Посол русского мира: к 90-летию Русского дома в Белграде».

90-летие Русского дома в Белграде в апреле этого года широко отмечалось в Сербии. Русские дома — культурные представительства России в разных странах — являются проводниками русской культуры, посредниками в диалоге между странами, между народами, а потому их деятельность, особенно в нынешней политической ситуации, наделена особым значением.

Поздравить юбиляра — старейший Русский дом, Русский дом в Белграде, открытый 9 апреля 1933 года как Русский дом царя Николая II при горячей поддержке югославского короля Александра I Карагеоргиевича, — собрались сегодня общественные и политические деятели, историки, люди, для которых долгая история российско-сербских отношений — это не просто сюжет для исследований, но и важная часть их собственной жизни.

Круглый стол открыла куратор многих сербских проектов — выставок и конференций — в Доме русского зарубежья, в том числе и этого круглого стола, Марина Юрьевна Сорокина, которая рассказала об истории Русского дома в Белграде и представила участников. Директор ДРЗ Виктор Александрович Москвин поблагодарил Марину Юрьевну за организацию мероприятия. «Для русского человека Дом — одно из главных, коренных понятий», — отметил он и рассказал о выставке, посвященной королю Александру I Карагеоргиевичу, которую провел Дом русского зарубежья в Москве и Белграде, а также поздравил Русский дом в Белграде с юбилеем: «Его деятельность в 1920–1930-е годы. может быть примером для всех русских домов, которые теперь существуют по всему миру».

С приветственным словом к участникам обратились руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Евгений Александрович Примаков, старший советник Посольства Сербии в РФ Снежана Павлович, председатель правления Российского исторического общества Руслан Григорьевич Гакуев.

О том, чем сегодня живет Русский дом в Белграде, с какими новыми вызовами ему приходится сталкиваться и какие задачи у него возникают в наше время, рассказал его директор Евгений Александрович Баранов.

Горячо поздравили Русский дом в Белграде культурные представительства в других странах — по видеосвязи прозвучали поздравления и рассказ о деятельности Русских домов в Брюсселе и в Париже от их руководителей Веры Георгиевны Буниной и Светланы Викторовны Жилиной.

Директор Русского научного института в Белграде Ирина Антанасиевич представила свою новую книгу «Русский дом», посвященную истории юбиляра, — с этой книгой благодаря дару автора теперь могут познакомиться и читатели нашей библиотеки.

Во второй части заседания Марина Юрьевна Сорокина рассказала об Илье Голенищеве-Кутузове как участнике Сербского Сопротивления в годы Второй мировой войны и о Русском доме в 1944–1945 годах.

В здании Русского дома в 1930-е годы открылся целый ряд учреждений — Русский научный институт, Русская публичная библиотека, зал для концертов, мужская и женская гимназии, Музеи императора Николая II и русской конницы, церковь и др. Во второй части круглого стола прозвучали доклады, благодаря которым слушатели узнали об истории некоторых из этих организаций: Милана Живанович (Институт новейшей истории Сербии) рассказала о Русской публичной библиотеке в Русском доме, Александра Джорджевич (Белградский университет) — о «Русском доме в Белграде как центре музыкальной жизни русского зарубежья».

В завершение вечера у участников встречи была уникальная возможность насладиться творчеством выдающейся русской певицы в Сербии Ольги Янчевецкой в исполнении русско-сербского дуэта Александры Письменной и Александры Джорджевич.

Светлана Дубровина

Фото С.Б.Бессмертного


Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок