Международный круглый стол «Наука русского зарубежья»

29 сентября 2023 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына состоялся Международный круглый стол «Наука русского зарубежья», приуроченный к 95-летию основания Русского научного института в Белграде.

В работе круглого стола приняли участие научные эксперты из Сербии, Турции и России. Они обсудили историко-культурный и научный феномен «русского научного зарубежья», выдающийся вклад Русского научного института в Белграде в мировую науку и культуру, развитие национальных научных и гражданских обществ Сербии и России.

Открывая круглый стол, его модератор, заведующая отделом истории российского зарубежья ДРЗ Марина Юрьевна Сорокина отметила, что Русский научный институт в Белграде, о создании которого было объявлено 16 сентября 1928 года, стал ведущим научным центром российского зарубежья всей межвоенной Европы ХХ века. Хотя аналогичные по названию учреждения возникали в Праге и Берлине, но только в Белграде институт энергично работал многие годы и сумел занять место своего рода «мини Академии наук России за рубежом».

Директор Дома русского зарубежья Виктор Москвин назвал институт одной из ключевых научных организаций, в которой работали ученые из разных стран, и подчеркнул непреходящее значение его основания, связав это с деятельностью таких выдающихся ученых, как академик П.Б.Струве. Он напомнил, что внук Петра Бернгардовича — Никита Алексеевич Струве — в свое время горячо поддержал идею создания издательства «Русский путь» и Дома русского зарубежья в целом. В.А.Москвин поздравил директора воссозданного в 2022 году Русского научного института в Белграде профессора Ирину Антанасиевич и отметил: «Отрадно, что сейчас деятельность института возродилась!» Руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Евгений Александрович Примаков, поблагодарив Дом русского зарубежья за гостеприимство, также пожелал творческих успехов Русскому научному институту в Белграде и его руководителю профессору И.Антанасиевич.

В своем ответном слове Ирина Антанасиевич горячо поблагодарила Дом русского зарубежья за многолетнюю всемерную поддержку и рассказала об основных направлениях деятельности института. Приоритетными задачами были названы сохранение материального и культурного наследия русской эмиграции, продолжение изучения русского некрополя в Сербии, совместная с российскими музеями и научными центрами выставочная деятельность, организация конференций и поддержка молодых ученых. Она высказала надежду, что все эти направления найдут свое отражение в будущем сотрудничестве, и вместе с директором ДРЗ В.А.Москвиным подписала Договор о научном сотрудничестве между Домом русского зарубежья и Русским научным институтом в Белграде.

Доклады участников круглого стола были сфокусированы на различных проблемах русского научного зарубежья первой половины ХХ века. Профессор Стамбульского университета Тюркан Олджай (Турция) рассказала о первом русском научном институте за рубежом — Русском археологическом институте в Константинополе. На основе новых турецких источников она выделила три его важнейшие проекта: изучение топографии столицы Османской империи; расчистку и описание мозаик и фресок церкви Хора (мечети Карие-Джами) и базилики Студийского монастыря; исследование Серальского кодекса Восьмикнижия.

Кандидат исторических наук Марина Юрьевна Сорокина (ДРЗ) в докладе «“Священное пламя русского духа”: Александр Белич и Русский научный институт в Белграде» отметила, что своим существованием институт во многом обязан профессору Александру Беличу, многие годы возглавлявшему Государственную комиссию Королевства Югославия по поддержке русских беженцев. Она рассказала о малоизвестных фактах сотрудничества А.Белича, члена-корреспондента Императорской Петербургской академии наук и председателя Сербской королевской академии наук, с русскими и советскими научными институциями.

Доктор экономических наук, профессор Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Николаевич Шапкин обратил внимание слушателей на необходимость изучения экономической мысли русского зарубежья, недостаточно известной современным историкам науки. Он призвал к созданию обобщающих работ об экономических взглядах русских ученых и экономических школах русского зарубежья и выразил надежду, что достижения наших соотечественников станут органичной частью российской науки. Доклад доктора исторических наук Натальи Михайловны Маркдорф (Сибирский институт управления РАНХиГС при Президенте РФ) был посвящен незаурядной личности и жизненному пути Владимира Николаевича Мамонтова, русского ученого, занимавшегося научной разработкой каменноугольных копей Кузбасса и работавшего горным инженером в Сербии. Доктор исторических наук, научный сотрудник Института новейшей истории Сербии Милана Живанович, отметив значение Русского научного института в Белграде как научно-исследовательского и просветительского учреждения, представила судьбы некоторых русских эмигрантов — стипендиатов Института, которые стали профессорами югославских университетов, основателями новых научных направлений. Независимый исследователь Виктор Львович Шульгин (Москва) сделал доклад о графике художника Михаила Хрисоногова, в 1930-х годах создавшего целую галерею портретов русских ученых и литераторов, живших в Белграде или посещавших этот город (П.Б.Струве, Я.М.Хлытчиева и др.) из уникальной коллекции художника Михаила Хрисогонова.

В заключение вечера гостей и участников круглого стола ждала музыкальная премьера: русско-сербский дуэт вокалистки Александры Письменной (Москва) и виолончелистки Александры Джорджевич (Белград) исполнил романс «Ах, зачем эта ночь?» из репертуара выдающейся русской певицы Югославии Ольги Янчевецкой.

Круглый стол прошел в живой атмосфере, доклады участников вызвали большой интерес слушателей. Подводя итог работе круглого стола, Марина Сорокина заметила, что русские ученые-эмигранты, сумев построить в Югославии блестящие научные карьеры, сохранили свою русскую культурную идентичность и одновременно стали «подданными всего мира».

Михаил Горинов-мл.

Фото Сергея Бессмертного

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок