Очередное заседание литературно-философских собраний «Отражения»

16 ноября 2023 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына состоялось очередное заседание литературно-философских собраний «Отражения».

Лекция ведущего научного сотрудника отдела культуры российского зарубежья ДРЗ, кандидата исторических наук П.А.Трибунского была посвящена участию представителей российского зарубежья в британском россиеведении в начале ХХ века. Продолжая собственную лекцию от 14 сентября, докладчик в этот раз остановился на участии представителей российского зарубежья в преподавании предметов «русского цикла» в Королевском колледже Лондона и Школе славянских исследований.

П.А.Трибунский обрисовал предпосылки включения русского языка в учебную программу высших учебных заведений Великобритании в конце XIX века и подробно остановился на обстоятельствах учреждения поста профессора русского языка в Королевском колледже Лондона. Новоназначенным профессором стал псаломщик церкви во имя Успения Божией Матери, состоящей при Российском посольстве в Лондоне, Н.В.Орлов (1844–1915), биографию которого докладчик постарался вписать в истории русского присутствия на Британских островах. Прекращение преподавательской деятельности Н.В.Орлова совпало по времени с учреждением Школы славянских исследований при колледже в 1915 году. Оставшиеся герои доклада вошли в штат колледжа, часть заняла временные позиции.

Центральной фигурой доклада стал профессиональный филолог М.В.Трофимов (1884–1948). Окончивший Санкт-Петербургский университет Трофимов был активным участником революционного движения и из-за угрозы преследования со стороны царского правительства бежал из России в Великобританию, где построил свою карьеру преподавателя. Проработав лектором в Ливерпульском университете, доцентом в Школе славянских исследований, с 1919 года Трофимов занял пост профессора в Манчестерском университете, обучая студентов русскому языку и литературе до 1945 года.

Помощником М.В.Трофимова по Школе славянских исследований с 1917 года стал лектор-ассистент А.Раффи (1878(1881?)–1946). Сын известного армянского писателя, писавшего под псевдонимом «Раффи», начинал свою карьеру преподавателем русского языка в частных школах Лондона. Его способности преподавателя были оценены по достоинству, и он обучал лондонских студентов почти до конца жизни.

Помимо постоянных преподавателей, Школа славянских исследований привлекала к сотрудничеству видных представителей российского зарубежья. В марте — апреле 1918 года курс русской истории прочел чиновник русского консульства, историк А.М.Ону (1865–1935). Семинары по русской экономике именитого ученого П.Б.Струве (1870–1944), запланированные на зиму — весну 1919 года, не состоялись.

После отъезда М.В.Трофимова в 1919 году в Манчестер, А.Раффи стал основным преподавателем русского языка в школе. Для помощи ему с возросшей нагрузкой были наняты для проведения языковых курсов в октябре 1919 года юрист, бывший член Государственной думы, барон А.Ф.Мейендорф (1869–1964) и певчий при посольской церкви В.Т.Тимофеев (1878–1952). Карьера обоих в школе оказалась недолгой: Мейендорф связал свою жизнь с лондонской Школой экономики, Тимофеев продвинулся по церковной лестнице, заняв пост настоятеля сперва Успенской церкви в Лондоне, а позже Знаменской церкви в Париже.

Выводом о вкладе указанных представителей российского зарубежья в институционализацию россиеведческих штудий в Королевском колледже Лондона и Школе славянских исследований П.А.Трибунский завершил лекцию. После доклада лектор ответил на вопросы собравшихся.

Павел Трибунский

Фото И.Молочной

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок