Сотрудники Дома русского зарубежья в Саратове

Открытие выставки 23 ноября 2023 года
Вступительное слово Л.Е.Герасимовой на круглом столе
Выступление Г.М.Алтынбаевой

Выступление А.И.Ванюкова

Дискуссия после сообщения Ю.В.Варфоломеева

Сообщение о выставке Е.Н.Савельевой

Открытие выставки 23 ноября 2023 года
Вступительное слово Л.Е.Герасимовой на круглом столе
Выступление Г.М.Алтынбаевой

Выступление А.И.Ванюкова

Дискуссия после сообщения Ю.В.Варфоломеева

Сообщение о выставке Е.Н.Савельевой

23 ноября 2023 года в Саратове, в самом центре города, в пешеходной зоне, на территории Государственного музея К.А.Федина, состоялось открытие передвижной выставки «Ребята чистые, друзья фронтовые!..: Война в жизни и творчестве А.Солженицына. 1941–1945». Экспозицию составили репродукции документов и фотографий из Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации и личного архива писателя. Выставка предоставлена Домом русского зарубежья им. А.Солженицына и Фондом наследия русского зарубежья.

Церемония открытия состоялась в рамках работы круглого стола «А.И.Солженицын и русская культура. К 105-летию со дня рождения А.И.Солженицына». Ведущими заседания стали саратовские специалисты по творчеству Солженицына — кандидат филологических наук, профессор Людмила Ефимовна Герасимова и доктор филологических наук, профессор Гульнара Монеровна Алтынбаева, а также кандидат исторических наук, заведующая отделом по изучению наследия А.И.Солженицына Дома русского зарубежья Галина Андреевна Тюрина.

Заседание открыла Л.Е.Герасимова, которая на протяжении десятилетий преподает творчество Солженицына и ведет научную работу в Саратовском государственном университете им. Н.Чернышевского. Ее вступительное слово было посвящено Солженицыну как религиозному мыслителю и художнику. Г.А.Тюрина представила доклад, посвященный пятидесятилетию первой публикации книги «Архипелаг ГУЛАГ». Г.М.Алтынбаева продолжила эту тему и выступила с сообщением, озаглавленным «Способы соединения фактического и художественного материала в “Архипелаге ГУЛАГ” А.И.Солженицына». Следующий доклад представил доктор филологических наук, профессор СГУ Александр Иванович Ванюков. Тема его сообщения: «“Творец и подвиг. Очерки по творчеству Александра Солженицына” Л.Ржевского (1972): авторская концепция книги». Исследователь проследил некоторые аспекты художественного взаимодействия деятелей второй и третьей волны русской эмиграции, подробно рассказав об анализе творчества Солженицына Л.Ржевским. Докладчик сделал вывод, что «главный акцент» всей работы Ржевского — это подлинная вера Солженицына в человека. Юрий Владимирович Варфоломеев, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России СГУ, представил сообщение «“Красное Колесо” как историософское осмысление хронотопа Великой российской революции». Юлия Андреевна Рябцева, старший научный сотрудник Музея-квартиры А.Солженицына на Тверской, привлекла внимание слушателей презентацией «Творческое наследие Александра Солженицына в пространстве художественного музея». Заключительное сообщение представила Елена Николаевна Савельева, старший научный сотрудник отдела по изучению наследия А.И.Солженицына Дома русского зарубежья. Она рассказала о содержании привезенной выставки и фронтовом пути писателя.

В конце декабря 2023 года выставка будет перемещена в Саратовский историко-патриотический комплекс «Музей боевой и трудовой славы», расположенный в Парке Победы на Соколовой горе.

Сотрудники ДРЗ благодарят саратовских коллег за гостеприимство и многолетнюю верность изучению творчества Александра Солженицына.


Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок