Заседание историко-просветительского семинара «Российский зарубежный некрополь: наследие, которое мы не должны потерять»

22 декабря 2023 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына состоялось очередное заседание историко-просветительского семинара «Российский зарубежный некрополь: наследие, которое мы не должны потерять».

Гостьей семинара стала наша соотечественница, живущая в Ирландии, исследователь русского зарубежья в этой стране Анна Сергеевна Быкова, кандидат политических наук, член Исторического общества г. Грейстоунс (Greystones, Ирландия), член группы «Русский некрополь UK (Великобритания)» и др. Анна Сергеевна рассказала о русском некрополе в Республике Ирландия, возникшем в результате разных волн эмиграции из Российской империи и СССР, о захоронениях белых эмигрантов, перемещенных лиц, монархистов и социалистов, и проблемах поиска и идентификации захоронений, о сохранении памяти о русском зарубежье.

В обширной презентации А.Быкова поведала о судьбах русских эмигрантов, похороненных в Дублине и других местностях Ирландии. Как известно, траектории их судеб тесно связаны со многими странами — Сербией, Китаем, Латвией, Эстонией и др., и поэтому вопросы к Анне Сергеевне поступили от слушателей из разных стран. Участники семинара выразили дружное мнение, что работа нашей соотечественницы требует книжного обобщения и оформления. Они поблагодарили А.Быкову за выступление, а кураторы семинара пожелали ей дальнейших успехов в исследовании новых страниц истории российского зарубежья в Ирландии.

Марина Сорокина, Наталия Масоликова

Посмотреть это видео можно также на нашем канале в Rutube

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок