Очередное заседание научно-просветительского семинара «Российский зарубежный некрополь: наследие, которое мы не должны потерять»

12 декабря 2023 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына состоялось очередное заседание историко-просветительского семинара «Российский зарубежный некрополь: наследие, которое мы не должны потерять».

Заседание семинара было посвящено необычной теме — «Генетико-генеалогическое исследование династии Лермонтовых». С докладом выступил генетический генеалог, научный журналист Акпер Алиев, рассказавший о документальной родословной Лермонтовых, о происхождении их фамилии, о сравнении Y-ДНК М.Ю.Лермонтова с ДНК современных представителей клана Лермонт в Шотландии. Доклад А.Алиева вызвал оживленную дискуссию, в которой приняли участие М.Ю.Сорокина, Н.Ю.Масоликова и президент и председатель правления Союза возрождения родословных традиций В.В.Бибиков.

Куратор семинара, заведующая отделом истории российского зарубежья ДРЗ Марина Юрьевна Сорокина дополнила доклад А.Алиева рассказом о потомках Лермонтова в русском зарубежье (Бразилия, США, Австралия). Марина Юрьевна остановилась также на состоянии русских захоронений на православном кладбище Бониново в Дубровнике (Хорватия), где, в частности, находится могила полковника Григория Михайловича Лермонтова (1878–1949), возглавлявшего Союз русских инвалидов в Дубровнике — общество, созданное для поддержки и объединения русских офицеров. Григорий Михайлович с семьей до конца дней жил в Дубровнике и похоронен в склепе Ганзенов-Мурузи, объединившем известные российские фамилии, сыгравшие важную роль в истории русского зарубежья в Югославии.

Марина Сорокина, Наталья Масоликова

Посмотреть это видео можно также на нашем канале в Rutube

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок