Международная научная конференция «Гайто Газданов и Борис Поплавский: К 120-летию со дня рождения писателей»

6–7 декабря 2023 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына прошла международная научная конференция «Гайто Газданов и Борис Поплавский: К 120-летию со дня рождения писателей».

Конференция, посвященная двум выдающимся писателям русского зарубежья, начала работу 6 декабря, в день рождения Гайто Газданова. В ней приняли участие 38 докладчиков из России, Сербии, Италии, Франции и Молдовы — ученые, чьи работы стали классикой в современной литературе о Газданове и Поплавском, а также молодые исследователи (аспиранты, бакалавры и студенты). Российское эмигрантоведение было представлено исследователями из Владикавказа, Екатеринбурга, Калининграда, Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга и Томска. В конференции также приняли участие видные зарубежные слависты: Элен Менегальдо (Пуатье) — автор монографии «Поэтическая вселенная Бориса Поплавского» и многочисленных исследований и публикаций, посвященных Поплавскому; Микела Вендитти (Неаполь) — переводчица Газданова на итальянский язык и автор монографии «Il volo sospeso di Gajto Gazdanov»; Никола Милькович (Белград) — автор монографии «Три разговора о Поплавском. Поэтика Бориса Поплавского через призму интертекстуальности», Татьяна Борисовна Батыр (Кишинев) — исследователь философского наследия русских мыслителей и автор ряда работ о Газданове.

Своеобразным «предстоянием» московской конференции стала встреча представителей Дома русского зарубежья с осетинскими коллегами в дни фестиваля «Русское зарубежье: города и лица» во Владикавказе (19–26 октября 2023 года), где главным героем был также Гайто Газданов.

Важным и знаменательным дополнением к научной конференции послужили блестящие творческие проекты, инициированные партнерами Дома русского зарубежья — Литературным институтом им. А.М.Горького и Театральным институтом им. Б.Щукина. 6 декабря в Российском фонде культуры состоялось подведение итогов международного литературного конкурса «Гайто» (организаторы Литературный институт и Общество друзей Гайто Газданова). А 7 декабря в Театральном институте им. Б.Щукина прошел спектакль «Ночные дороги» по одноименному роману Г.Газданова (режиссер Ася Князева), по завершении которого состоялась встреча участников московской конференции с режиссером и актерами и обсуждение спектакля.

Мария Васильева

Посмотреть это видео можно также на нашем канале в Rutube

6 декабря 2023 года

7 декабря 2023 года

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок