Открытие выставки «К 100-летию основания Православного монастыря в Ладомирова»

15 марта 2024 года в Доме русского зарубежья открылась уникальная выставка «К 100-летию основания Православного монастыря в Ладомирова».

Известный духовный центр православия, монастырь Преподобного Иова Почаевского в Ладомирова был основан по инициативе жителей Карпатской Руси, которые в начале 1920-х годов постепенно возвращались к православной вере своих предков, отказываясь от унии с Римским престолом, навязанной им местной властью еще в XVII веке.

В апреле 1923 года из Сремских Карловцев (Сербия) по благословению пражского епископа Савватия в Ладомирова приехал русский архимандрит Виталий (Максименко), чтобы создать здесь православную общину и возобновить литургическую жизнь. В монастыре в основном подвизались русские эмигранты.

На протяжении всего межвоенного периода Ладомирова оставался крупным центром духовной жизни, осуществляя большую издательскую деятельность, проводя мероприятия как для русских, так и для словаков и русинов, занимаясь социальной поддержкой местного населения. В то время, когда в России были закрыты все синодальные типографии, в Ладомирова издавалась богослужебная литература, духовная литература, труды по истории России и русской Церкви. После Второй мировой войны монахи были вынуждены оставить Ладомирова, многие из них оказались впоследствии в Америке, в Джорданвилле, где тоже продолжили свою подвижническую деятельность.

Открывая выставку, директор Дома русского зарубежья В.А.Москвин сказал о том, что тема выставки является для музея очень близкой, поскольку дядя одного из основателей Дома, директора издательства «YMCA-Press» Н.А.Струве, архимандрит Савва был последним настоятелем монастыря в Ладомирова. Он поблагодарил всех, кто принимал участие в создании выставки, прежде всего инициатора архим. Серафима и автора прот. Петра Сороку, и выразил надежду, что «эта небольшая выставка послужит стимулом к более глубокому изучению замечательной страницы в истории русского православия».

В открытии выставки принял участие Посол Словацкой Республики в России г-н Любомир Регак. Господин Посол горячо поблагодарил всех, кто работал над этим проектом, и отметил, что представленные экспонаты рассказывают об очень важном периоде в истории российско-словацких отношений и побуждают узнать о нем еще больше.

На церемонии также выступили архимандрит Серафим (Шемятовский), представитель Православной церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси, который передал присутствующим благословение епископа Православной церкви Чешских земель и Словакии митрополита Ростислава, и прот. Николай Лищенюк, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, который назвал монастырь в Ладомирова «местом, где соединяется братская любовь и истинный православный дух, образцом, к которому мы должны стремиться в нашей жизни».

Большой друг Дома русского зарубежья прот. Борис Даниленко обратил внимание на богатейшую программу книгопечатания, осуществленную в Ладомирова. «Рядом была уния, межконфессиональные споры, но они оставили это ради целей духовного просвещения». Недаром прот. Сергий Четвериков, духовник русского зарубежья, как его называли, принял монашество в Ладомирова.

Слово было предоставлено автору выставки прот. Петру Сороке. «Я русин из Восточной Словакии, — сказал он. — И мы, русины, благодарны монахам, которые пришли из России к нам, за то, что они сделали в Ладомирова для восстановления православия». В свою очередь, Карпатская Русь дала Русской православной церкви митрополита Лавра (Шкурлу), предстоятеля Русской православной церкви заграницей, подписавшего в 2007 году Акт о каноническом общении РПЦЗ и Московского патриархата, чтобы способствовать объединению этих ветвей православия. «Дух этого монашества до сих пор чувствуется в Ладомирова», — завершил свое выступление отец Петр.

В заключение церемонии выступил мужской хор Елоховского монастыря, начав свой небольшой, но очень вдохновенный концерт тропарями преподобному Иову Почаевскому.

Остается отметить, что на выставке представлены оригинальные печатные издания ладомировской типографии из личных архивов прот. Петра Савчака и прот. Петра Сороки, фотографии из архива Свято-Троицкого монастыря Джорданвилля (США) и личного архива Петра Штефанца, иллюстрирующие жизнь монастырского Типографского братства в Ладомирова. А в фондах Дома русского зарубежья хранится почти полная коллекция изданий монастыря Иова Почаевского в Ладомирова, с которыми можно ознакомиться в нашей библиотеке.

Выставка размещена на 5-м этаже основного здания Дома русского зарубежья и работает с понедельника по пятницу, с 11:00 до 19:00.

Вход на выставку свободный.

Светлана Дубровина

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок