Открытие выставки «Возвращение имен: Мастера живописи и графики русского зарубежья первой половины ХХ века»

20 марта 2024 года в Доме русского зарубежья открылась выставка «Возвращение имен: Мастера живописи и графики русского зарубежья первой половины ХХ века».

«Название выставки, — сказал, открывая вечер, директор Дома русского зарубежья Виктор Москвин, — полностью соответствует той деятельности, которую ведет Дом». С самого начала своей работы Дом русского зарубежья занимается возвращением на родину забытых имен представителей науки и культуры русской эмиграции, изучением и сохранением их наследия.

Многое сделано на этом пути, но многие имена до сих пор остаются в тени забвения. Художники, представленные на этой выставке, — тому пример. В силу разных обстоятельств, не потому, что их талант оказался меньше, чем у других, более известных соотечественников, творивших за рубежом, но по причине их сложной биографии и «географии жизни», а иногда и в силу особенностей характера, не позволявших бороться за свое признание, эти люди оказались забыты.

Благодаря подвижническому труду коллекционера Сергея Алексеевича Беляева их работы вернулись на историческую родину создателей, в Россию, и теперь мы имеем возможность составить свое представление о выпускниках Строгановского училища, Московского училища живописи, ваяния и зодчества, других знаменитых отечественных школ живописи, оказавшихся после революции за рубежом.

В своем выступлении Сергей Алексеевич привел только несколько примеров удивительных судеб талантливых живописцев, а всего на выставке представлено около тридцати художников! Многие из них выставляются на родине впервые. Например, на выставке можно увидеть три работы Елизаветы Шуматовой, получившей в США большую известность как портретист, а ее портрет президента Линдона Б. Джонсона стал моделью для почтовой марки США 1973 года. А Сергея Черевкова, работы которого тоже впервые представлены в России, называли «русским Гогеном», поскольку он долгие годы жил на Таити. На выставке представлены и работы известных художников русского зарубежья, таких как Федор Рожанковский, известный иллюстратор детских изданий, работавший во Франции и в Америке.

Президент Фонда наследия русского зарубежья Александр Авдеев сердечно поблагодарил Сергея Беляева «за такую замечательную форму любви к Родине». Он вспомнил о «найденном» несколько лет назад вместе с Домом русского зарубежья художнике Леониде Браиловском, который работал в Риме (А.А.Авдеев в то время занимал высокий пост Посла РФ в Ватикане), и об Александре Рубцове, которого в Тунисе считают своим, тунисским, художником.

В заключение вечера свою проникновенную песню о судьбе русской эмиграции спел бард Виктор Леонидов.

Светлана Дубровина

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок