Международный круглый стол «Пушкин в истории и литературе Сербии и судьбах русской эмиграции Королевства Югославии» в городе Нови-Сад (Сербия)

28 марта 2024 года на площадке Культурной станции «Эдьшег» в городе Нови-Сад (Сербия) в рамках Дней российской культуры состоялся международный круглый стол «Пушкин в истории и литературе Сербии и судьбах русской эмиграции Королевства Югославии», посвященный 225-летию со дня рождения поэта.

Инициатива проведения международного круглого стола принадлежала Дому русского зарубежья им. А.Солженицына, который представляла заведующая отделом истории Марина Сорокина. Наряду с выставкой «Солнце русской поэзии: Пушкин в судьбах русской эмиграции Королевства Югославии», подготовленной на основе архивного и книжного собраний ДРЗ и семейного архива Прокофьевых, круглый стол стал важным интеллектуальным вкладом в развитие российско-сербских культурных, научных и образовательных связей.

Участниками дискуссии стали представители научных и образовательных институций России и Сербии, в том числе Государственный музей им. А.С.Пушкина, Государственный институт русского языка им. А.С.Пушкина, Дом русского зарубежья, Московский Дом соотечественника, Архив Воеводины, библиотека Матицы сербской, Русский дом в Белграде и другие. С отдельным сообщением выступил давний друг ДРЗ, выдающийся историк русского зарубежья в Югославии Алексей Борисович Арсеньев.

Марина Сорокина представила участникам круглого стола доклад «Русский пушкинист в Белграде: Всеволод Прокофьев (1908–1983), его судьба и наследие». Она отметила, что в истории русского зарубежья межвоенного периода ХХ века пушкинская тема имела особое, символическое значение как одна из объединительных идей всего беженского сообщества. Особое звучание она приобрела в Королевстве Югославия — не в последнюю очередь потому, что именно Пушкин и его «Песни западных славян» (в те времена так называли южных славян) впервые широко познакомили Россию и ее читающую публику с миром сербского эпоса в начале XIX века. Неудивительно, что когда в 1925 году известный сербский профессор-славист Александр Белич (1876–1960), в недалеком будущем председатель Государственной (Державной) комиссии по делам русских беженцев и президент Сербской̆ королевской Академии наук, инициировал новую культурную традицию — «Дни русской̆ культуры» — выбор времени их проведения пал на день рождения А.С.Пушкина, что объективно способствовало возрастанию и всестороннего интереса сербского общества к творчеству поэта.

Присоединиться к круглому столу можно было удаленно. По результатам круглого стола будет выпущен сборник докладов его участников на русском и сербском языках.

Марина Сорокина

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок