14 октября 2024 года директор Дома русского зарубежья им. А.Солженицына Виктор Александрович Москвин встретился с Иваном Юрьевичем Подваловым, членом правления Конгресса русских американцев и Российского имперского союза, его представителем в Лос-Анджелесе, автором книги «Русские в Лос-Анджелесе».
И.Ю.Подвалов подробно рассказал о деятельности по сохранению русской исторической памяти и собиранию русского культурного наследия в Лос-Анджелесе, где в 2020 году усилиями Ивана Юрьевича и его коллег был открыт Музей истории русских в Лос-Анджелесе. Создание музея совпало с юбилеем основания первого русского православного храма в городе — храма Святой Богородицы (1923). Коллекция музея рассказывает о становлении русского сообщества и тесно связана с историей этого храма, который стал родным домом для многих первых русских эмигрантов, приехавших в Голливуд после революции. В фондах музея есть разнообразные вещи, связанные с представителями русской колонии, которые работали в Голливуде, — венчальные короны известной актрисы русского происхождения Натали Вудс, автографы князя Александра Голицына, который был удостоен трех «Оскаров» как художник-оформитель, и многое другое. Отрадно, что на встречи в музей приходят представители разных волн русского зарубежья. Люди, интересующиеся историей русскоговорящей колонии в Южной Калифорнии, имеют возможность широкого общения в Музее.
И.Ю.Подвалов подарил Дому картину еще одного русского американца — художника Петра Ляшкова, учившегося в студии известного художника и поэта Сергея Бонгарта (1918–1985) в Голливуде и в течении сорока лет преподававшего в Академии искусства в Пасадине.
Петр — сын бывшего корниловца и галлиполийца, поручика Максима Ляшкова (1896–1986), семья которого на протяжении ХХ века проживала во Франции, Аргентине и США.
Во встрече приняли участие заместитель директора ДРЗ по научной работе Наталья Федоровна Гриценко и заведующая отделом истории российского зарубежья ДРЗ Марина Юрьевна Сорокина.
Марина Сорокина