11–13 августа 2025 года в Пензе и области находилась делегация в составе директора Дома русского зарубежья им. А.Солженицына В.А.Москвина, заведующей отделом истории российского зарубежья ДРЗ М.Ю.Сорокиной, заведующей отделом международного и межрегионального сотрудничества ДРЗ Е.В.Кривовой.
Поводом для прибытия в Пензу московской делегации стало открытие мемориальной доски русскому поэту, сербскому партизану — участнику движения Сопротивления в годы Второй мировой войны Алексею Петровичу Дуракову (1898–1944), которое было инициировано и реализовано при активном участии ДРЗ (смотрите об этом отдельный репортаж).
В то же время в рамках пребывания делегации ДРЗ в Пензе состоялись многочисленные встречи с коллегами из культурного, музейного, архивного и научного сообществ. Гости побывали в Пензенской областной библиотеке им. М.Ю.Лермонтова, Государственном архиве Пензенской области, Литературном музее города Пензы, Вадинском историко-краеведческом музее, а также посетили Дом-музей В.О.Ключевского и Картинную галерею им. К.А.Савицкого.
Дом русского зарубежья уже неоднократно становился гостем и участником культурно-просветительских программ Пензенской областной библиотеки им. М.Ю.Лермонтова, передавая в фонды библиотеки ценные издания русского зарубежья. В последние годы было осуществлено несколько совместных выставочных проектов. И на этот раз теплая встреча в библиотеке с заместителем директора М.В.Викуловой и ученым секретарем Д.Ю.Мурашовым была посвящена обсуждению перспектив будущих совместных проектов.
С Литературным музеем города Пензы ДРЗ также связывают многочисленные совместные культурно-просветительские акции, посвященные знаменитым уроженцам Пензы и Пензенской области — писателям А.И.Куприну, Р.Б.Гулю и др. Генеральный директор Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области Н.Н.Полевая и В.А.Москвин высказали обоюдное пожелание продолжить плодотворное сотрудничество.
Вместе с временно исполняющей обязанности министра по делам архивов Пензенской области А.Ю.Пимуковой и директором Государственного архива Пензенской области А.Г.Вазеровой гости из Москвы познакомились с подлинными документами поэта-антифашиста А.П.Дуракова и его семьи, хранящимися в этом архиве, совершили экскурсию по хранилищам архива и обсудили перспективные возможности сотрудничества.
Делегация ДРЗ посетила город Вадинск (бывший Керенск) — одно из мест юности Алексея Дуракова и его друга, писателя-эмигранта Романа Гуля. Они познакомились с экспозицией Вадинского историко-краеведческого музея и подарили ему прижизненные издания книг Р.Гуля. Директор Культурно-досугового центра Вадинского района О.Е.Митрохина и заведующий музейным отделом музея Н.Г.Прокофьев тепло приветствовали московских гостей, некоторые из которых уже бывали в музее и были рады новой встрече с коллегами. В книге почетных посетителей музея В.А.Москвин оставил памятную запись. Он также передал в дар музею комплект книг по истории и художественную литературу русского зарубежья.
В.А.Москвин с коллегами посетили также Дом-музей В.О.Ключевского в Пензе, где их приветствовал директор музея А.Н.Плешков, и Пензенскую областную картинную галерею им. К.А.Савицкого, где интереснейшую экскурсию по залам галереи провел ее директор К.В.Застрожный.
Три дня в Пензе и Пензенской области пролетели мгновенно — встречи с давними друзьями и коллегами, обретение новых, проекты, мечты, скупые рукопожатия и теплые объятия… Сотрудничество продолжается!
Дом русского зарубежья выражает искреннюю благодарность за радушный прием и гостеприимство временно исполняющей обязанности министра по делам архивов Пензенской области Анастасии Юрьевне Пимуковой, директору Государственного архива Пензенской области Алле Геннадьевне Вазеровой, заместителю директора Пензенской областной библиотеки им. М.Ю.Лермонтова Марине Викторовне Викуловой и ученому секретарю библиотеки Дмитрию Юрьевичу Мурашову, генеральному директору Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области Наталье Николаевне Полевой, научному сотруднику Литературного музея г. Пензы Татьяне Александровне Каймановой и специалисту по просветительной работе музея Татьяне Владимировне Устимкиной, директору Дома-музея В.О.Ключевского Александру Николаевичу Плешкову, директору Пензенской областной картинной галереи им. К.А.Савицкого Кириллу Владимировичу Застрожному, директору Культурно-досугового центра Вадинского района Ольге Евгеньевне Митрохиной, заведующему музейным отделом Вадинского историко-краеведческого музея Николаю Григорьевичу Прокофьеву.
Е.В.Кривова, М.Ю.Сорокина
СМИ:
