Юбилейный вечер по случаю 85-летия князя Д.М.Шаховского

18 февраля 2019 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына состоялся торжественный юбилейный вечер по случаю 85-летия князя Д.М.Шаховского.

Князь Дмитрий Михайлович Шаховской — один из ярчайших представителей русского зарубежья, потомственный Рюрикович, искренний патриот и радетель за лучшее будущее нашего Отечества, непременный участник конгрессов соотечественников, многочисленных международных конференций, ассамблей и круглых столов, посвященных вопросам российской истории и культуры. К солидному списку регалий князя — доктора историко-филологических наук, председателя Родословной комиссии и вице-председателя Союза русских дворян — добавим еще одно «несертифицированное», но очень важное качество: Дмитрий Михайлович — очень хороший человек, добросердечный и скромный, тактичный и деликатный, — словом, представитель истинной русской аристократии — аристократии духа, которого так не хватает современной российской элите…

Дмитрий Михайлович — глубоко верующий человек, чья жизнь многие десятилетия непосредственно связана со Свято-Сергиевским православным богословским институтом в Париже, основанным лучшими мыслителями русской эмиграции. Профессор Д.М.Шаховской преподавал историю Русской православной церкви и историю русской философии вплоть до недавнего времени, и счастлив тот, кто прослушал полный курс лекций человека, имеющего уникальный опыт общения с выдающимися представителями отечественного православия как в изгнании, так и на исторической родине.

Князь свидетельствует о встречах с о. Василием Зеньковским, В.Н.Ильиным, Л.А.Зандером и многими другими философами и богословами русского зарубежья, и не менее счастливы интервьюеры, беседующие с Шаховским, к числу которых принадлежит и автор этих строк. От лица людей пишущих — юбиляру отдельное поздравление за удивительно добрую атмосферу диалога и взаимное уважение…

Открывая торжественный вечер, собравший полный конференц-зал Дома русского зарубежья, директор ДРЗ В.А.Москвин сердечно поздравил Дмитрия Михайловича и отметил: в честь 85-летия из рук министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова князь получил очередную заслуженную награду — нагрудный знак МИД России «За вклад в международное сотрудничество».

В ответном слове Д.М.Шаховской поблагодарил организаторов мероприятия и, выполняя просьбу директора ДРЗ, рассказал о «наиболее ярких страницах» своей биографии.

Самым ранним воспоминанием, делился Дмитрий Михайлович, стала картинка из первых месяцев Второй мировой войны: парижский вокзал, отец уезжает в Бретань — на войну… Вернулся глава семьи Шаховских в 1943 году, после лагеря… Гнет чужого государства и голод — самые сильные детские впечатления тех лет… Голод, добавил рассказчик, впоследствии «помог понять и трагедии, происходившие в России»…

Победа Красной армии, чье продвижение друзья отца — офицеры Лейб-гвардии Преображенского полка — отмечали на карте флажками, была воспринята русскими эмигрантами как победа русского духа, которой, по словам князя, по-хорошему «завидовали» и которая «поддерживала» русских людей в изгнании…

Послевоенные годы стали для Дмитрия Шаховского временем взросления, учебы и формирования мировоззрения. В попытках «сохранить равновесие» между французской и русской культурой, признался рассказчик, взяла верх культура русская — начался период сознательного глубокого изучения отечественной истории. Большую роль в этом процессе сыграло изучение старой русской орфографии, которой князь с удовольствием пользуется до сих пор…

Дмитрий Михайлович искренние слова уважения и благодарности произнес и в адрес советских историков, в том числе академика М.Н.Тихомирова, С.О.Шмидта и других выдающихся ученых, составлявших гордость Института отечественной истории РАН СССР в 60-е–70-е годы прошлого столетия. Общение с ними началось с первых визитов молодого переводчика Дмитрия Шаховского на историческую родину, — князь с удовольствием вспомнил и свою первую поездку в СССР в 1960 году…

Все эти контакты, беседы, отметил Д.М.Шаховской, помогли глубоко осознать целостность России, ее единство, что сформировало его подход и к изучению, и к преподаванию отечественной истории…

Особого рода впечатление — от знакомства с родственниками, оставшимися на исторической родине… Дмитрий Михайлович рассказал о встречах с членами семьи последнего секретаря Государственной думы Дмитрия Ивановича Шаховского, репрессированного за несколько лет до приезда молодого русского парижанина. Страх за людей, которые могли пострадать из-за контактов с потомком белогвардейского офицера, признался Д.М.Шаховской, преследовал его несколько лет…

Свое повествование юбиляр продолжил рассказом о службе во французской армии, о сдаче экзаменов в Сорбонне, стипендия которой давала возможность молодому человеку приезжать в Советский Союз. Внимание слушателей историк акцентировал на работе с архивами, в том числе и в бывшей «Ленинке» (РГБ). Документы из архива И.С.Шмелева впоследствии помогли историку подготовить и защитить докторскую диссертацию на тему «Художник русской действительности» — о творчестве Ивана Сергеевича. Отметим, что работа Шаховского и сегодня востребована современными российскими исследователями жизни и творчества писателя-эмигранта…

Завершая интереснейшее выступление, князь Дмитрий Михайлович Шаховской поблагодарил сотрудников Дома русского зарубежья за организацию замечательного юбилейного торжества. ДРЗ, по словам юбиляра, представляет собой «что-то особенное» с точки зрения востребованности его архивных фондов, многое из которых «идет в народ». Россия должна помогать своим научным институтам, добавил историк, которые «стараются дать краеугольный камень своему народу, чтобы чувствовать опору под ногами…»

«Россия для меня, — обратился Д.М.Шаховской к собравшимся, — смысл моей жизни. Я не знаю точно, что я сделал для своего Отечества, но мое потомство вернулось и живет на его земле, и перед ним открываются возможности, совершенно немыслимые на Западе… Именно вера в Россию должна быть тем стержнем, за который мы должны держаться. И в этом, отчасти, состоит и спасение всего мира…»

С днем рождения, дорогой Дмитрий Михайлович!

Ирина Тишина

СМИ:

Агентство городских новостей Москва / 18.02.2019
Фоторепортаж «Открытие в Доме русского зарубежья им.А.Солженицына выставки об истории княжеского рода Шаховских»

Новостной портал "Большая Азия" / 21.02.2019
"Сергей Лавров наградил российского соотечественника почетным знаком за вклад в международное сотрудничество"


Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок