Никите Дмитриевичу Лобанову-Ростовскому — 80!

Поверить в это совершенно невозможно, особенно тем, кто знаком с этим элегантным, беспрерывно перемещающимся по всему миру человеком. Очень хорошо знают его директора музеев и искусствоведы, а также финансисты, и еще тысячи тех, кому небезразлично русское искусство, прежде всего, сценография, театрально-декоративное оформление.

Потомок княжеского рода Рюриковичей, он в жизни познал и расстрел отца, и заключение в лагере, и пески афганских пустынь и жар солнца над Южной Африкой, и кабинеты в Лондоне и Нью-Йорке, где вершились судьбы мировых капиталов. Про таких, как Лобанов-Ростовский, снимают фильмы, потому что Никита Дмитриевич, на первый взгляд, идеальное воплощение американской мечты, герой, благодаря только своему труду и таланту поднявшийся на невероятные вершины.

Мальчик, искавший любую работу на улицах Софии, чтобы помочь матери, стал вице-президентом ведущих мировых банков и одним из крупнейших коллекционеров произведений изобразительного искусства. Но только эта мечта была русской — он спас целый пласт российской, нашей культуры.

И именно поэтому для него, человека, награжденного многими орденами, стал особым признанием указ Президента Российской Федерации о присвоении Никите Дмитриевичу Лобанову-Ростовскому российского гражданства за особые заслуги перед Отечеством.

Наверное, многие помнят, каким прорывом и символом перестройки стала в 1988 году выставка «Русское театрально-декорационное искусство 1880–1930 годов из коллекции Нины и Никиты Д.Лобановых-Ростовских» в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина на Волхонке. Перед ошеломленными зрителями, выстаивавшими многочасовые очереди, предстало целое созвездие работ художников, которые ранее либо допускались на небосклон советской художественной жизни очень ограничено, либо просто не упоминались и проходили по спискам эмигрантов и антисоветчиков. Стоит добавить, что перед этим Никита Дмитриевич подарил музею на Волхонке 80 произведений графики, в том числе замечательную серию Александры Экстер «Театральные декорации». Потом, при открытии Музея личных коллекций, он передал в дар уникальное собрание фарфора 1920-х годов, а через несколько лет вручил Дому-музею Марины Цветаевой в Москве созданный Александром Яковлевым портрет легендарной Саломеи Андрониковой, ставшей одним из прообразов ахматовской «Поэмы без героя». Ряд работ Никита Дмитриевич подарил также государственным музеям Украины. И еще никак нельзя забыть архив замечательного мастера Сергея Судейкина, который он привез в Центральный государственный архив литературы и искусства СССР еще в 1970 году.

Значительная часть коллекции Лобанова-Ростовского была приобретена благотворительным фондом «Константиновский» для восстановленного дворца в Стрельне под Санкт-Петербургом.

Почти полвека Никита Дмитриевич собирал произведения русских художников. Во многих эмигрантских семьях их бы просто выкинули, потому что тогда мало кто представлял истинную ценность этих листов и полотен. Однако Лобанов-Ростовский был не просто собирателем. Он регулярно устраивал выставки, издавал каталоги, а когда появилась возможность ездить в СССР, доказывал властям огромную ценность произведений тех, кого считали отщепенцами и формалистами.

Никита Дмитриевич — человек яростной, неостановимой энергии. Во многом благодаря его инициативе в Москве на Поклонной горе теперь открыт мемориал солдатам и офицерам, павшим на полях Первой мировой войны. Сейчас он активно разрабатывает замечательную идею создания Национальной портретной галереи — чем мы хуже Великобритании. Он всегда одно из главных действующих лиц на заседаниях Международного совета российских соотечественников, на конгрессах, посвященных воссоединению русского мира. Ему, родившемуся в Болгарии, окончившему Оксфорд, а потом геологический факультет Колумбийского университета, объездившему в поисках полезных ископаемых весь мир и ставшему одним из ведущих финансистов Старого и Нового Света, есть что сказать и посоветовать.

Особые отношения связывают Никиту Дмитриевича Лобанова-Ростовского с Домом русского зарубежья им. А.Солженицына. Он подарил нам свою уникальную библиотеку (более 3000 томов), портрет И.А.Бунина, большой фотоархив. И именно в нашем издательстве «Русский путь» вышла уникальная, великолепно иллюстрированная книга-альбом «Никита Д.Лобанов-Ростовский. Эпоха. Судьба. Коллекция», 590 страниц которой посвящены самым различным сторонам необыкновенной жизни этого удивительного человека.

Никита Дмитриевич во время своих приездов в Россию часто бывает у нас в Доме, выступает на различных семинарах и конференциях.

Мы поздравляем Никиту Дмитриевича Лобанова-Ростовского с его юбилеем и желаем ему новых успехов в его благородной работе.

Виктор Леонидов

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок