Новые поступления в Дом русского зарубежья

Поступление от К.В.Журомского
Поступление от А.Г.Холодюка
Поступление от А.Г.Холодюка
Поступление от К.В.Журомского
Поступление от А.Г.Холодюка
Поступление от А.Г.Холодюка

В сентябре 2022 года Дому русского зарубежья были переданы ценные документы, которые рассказывают о жизни в дореволюционной России и в эмиграции: фотографии, альбомы, печатные издания.

Константин Владиславович Журомский, руководитель ООО АД «Кабинетъ» и фонда «Наше искусство», член консультативного совета Фонда наследия русского зарубежья, передал в музей ДРЗ фотографии из семейного архива Развозовых-Колчаков. На 33 дореволюционных снимках запечатлены контр-адмирал Александр Владимирович Развозов (1879–1920), его супруга Мария Александровна (урожденная баронесса фон дер Остен-Дризен; 1887–1963), их дети, в том числе дочь Екатерина Александровна (1908–1995), впоследствии вышедшая замуж за Ростислава Александровича, сына Александра Васильевича Колчака; их родственники, сослуживцы и друзья.

Анатолий Гурьевич Холодюк (Мюнхен) — православный публицист и германский корреспондент российских церковных сайтов, автор книг о христианских святынях Германии, передал печатные издания и фотоматериалы (три фотоальбома и одну черно-белую фотографию), связанные с жизнью и деятельностью игуменьи Тамары (урожденной Романовой; в миру — Татьяны, дочери великого князя Константина Константиновича и великой княгини Елизаветы Маврикиевны; в замужестве — княгини Багратион-Мухранской; 1890–1979) и ее окружения в Спасо-Вознесенском монастыре на горе Елеон в Иерусалиме.

Дом русского зарубежья выражает огромную признательность К.В.Журомскому и А.Г.Холодюку за ценные дары.

Е.А.Волкова

Фото С.Б.Бессмертного

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок