Передвижная выставка о жизни и творчестве матери Марии (Скобцовой) открылась в Твери

5 октября 2021 года в Твери, в культурном центре «Боголюбский», открылась передвижная выставка Дома русского зарубежья «Ходить по воде: жизнь и свидетельство матери Марии (Скобцовой), поэта, художника, богослова, героини Сопротивления, преподобномученицы Марии Парижской (1891–1945)».

Не случайно этот город стал первым пунктом путешествия выставки по российским городам: в Твери мать Марию хорошо знают и очень любят, здесь создано Свято-Мариинское православное братство, носящее имя святой, которое немало делает для увековечивания памяти, изучения и распространения наследия матери Марии.

25 стендов выставки удивительным образом разместились в гостеприимном пространстве культурного центра: в первый зал вошли стенды, рассказывающие о доэмигрантском периоде жизни и творчества матери Марии, о счастливом детстве Лизы Пиленко в анапском имении на берегу Черного моря, ранней смерти отца, подростковом кризисе, совпавшем с петербургским периодом, встрече с поэтом Александром Блоком, перевернувшей жизнь, участии Елизаветы Кузьминой- Караваевой как поэта и художника в творческих исканиях Серебряного века, ее бегстве «к земле», религиозных исканиях и находках, эсеровской юности, революции, должности городского головы, которую она занимает в Анапе в период двоевластия, спасая людей и культурные ценности от большевистской диктатуры.

В эмиграцию мы движемся, вместе с нашей героиней, ощутимо, переходя в соседний зал, в котором разместилась вторая часть выставки: рассказ о первых эмигрантских годах Елизаветы Юрьевны Скобцовой, матери троих детей, писателе и журналисте, о трагической смерти от менингита младшей дочери Насти в эмигрантском Париже, ставшей шагом к осознанию собственного призвания как «всеобъемлющего материнства», о «нищете и свободе» Православной церкви в эмиграции, о встрече с РСХД, о принятии монашеского пострига, монашестве в миру, в самой гуще страданий и нужд ХХ века, о том, что любовь к Богу неотделима от любви к ближнему.

Центральным моментом экскурсии становится наше пребывание в доме на улице Лурмель, с рассказом о созданном матерью Марией обществе «Православное дело». Эта часть выставки уместилась в пространство полукруглой стены, так что пианино и стоящая на нем ваза с цветами и круглый стол с парой венских стульев словно выстраивают вбирающее нас внутрь пространство дома на улице Лурмель, и вот уже мать Мария из-за лурмельского стола на постере смотрит на нас и на собственную книгу, стоящую на круглом столе. А один из последних портретов материи Марии, предваряющий заключительную часть экскурсии — о войне, участии в Сопротивлении, мученической смерти в нацистском лагере и прославлении в лике святых, — оказывается рядом с фреской Христа и Богородицы на стене культурного центра, словно образуя с ней единое целое.

На открытии выставки выступили Лидия Владимировна Крошкина, преподаватель, кандидат культурологии, защитившая диссертацию о творчестве матери Марии, и председатель Свято-Мариинского братства, архитектор Алексей Андреевич Наумов, поблагодарившие Дом русского зарубежья за предоставленную выставку, за книжный дар (в холле на стенде были расставлены переданные в дар книги ДРЗ и издательства «Русский путь» по тематике выставки). Затем слово предоставили куратору выставки, ведущему научному сотруднику Дома русского зарубежья Наталье Владимировне Ликвинцевой, рассказавшей историю создания выставки (впервые показанной в Италии, в рамках католического форума Римини-митинг) и поблагодарившей второго куратора Александра Семеновича Филоненко, доцента Харьковского университета, и дизайнера выставки Алексея Георгиевича Чекаля, благодаря таланту которого выставка приобрела такой неповторимый, запоминающийся облик. Затем Н.В.Ликвинцева провела первую, кураторскую экскурсию, и все пришедшие смогли окунуться в эту удивительную жизнь и мысль матери Марии, пережить повороты ее судьбы, задуматься над поднятыми ею вопросами, ее идеями, находками и озарениями, над самой возможностью «огненного христианства» и дерзновенной жизни как «хождении по воде».

Выставка продлится в Твери месяц, тверские экскурсоводы готовы проводить по ней экскурсии и ждут всех желающих.

Наталья Ликвинцева

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок