Презентация книгиАдели Алексеевой «Граф и соловушка»в рамках «Праздника бумажной книги»

11 апреля 2016 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына состоялась презентация книги Адели Алексеевой «Граф и соловушка» в рамках «Праздника бумажной книги».

Презентация книги писательницы, исследовательницы рода Шереметевых Адели Ивановны Алексеевой «Граф и соловушка» завершает цикл юбилейных мероприятий, посвященных 170-летию со дня рождения Сергея Дмитриевича Шереметева и организованных Фондом русской народной и православной культуры, традиций и ремесел при поддержке фонда «Русский мир» (напомним, что в рамках мероприятий 15 ноября 2015 года в Доме русского зарубежья состоялась презентация книги С.Д.Шереметева «Труды по истории Смутного времени»). Организаторы приурочили представление новой работы Адели Ивановны и к проведению «Праздника бумажной книги», поскольку замечательное издание в твердом переплете с качественными цветными иллюстрациями – лучшее подтверждение того, что традиционная, бумажная книга жива и продолжает выдерживать конкуренцию — подчас преувеличенную — книг электронных.

Поддержать и поздравить Адель Ивановну с выходом новой книги о Шереметевых пришли ее коллеги и друзья, ученые-историки, потомки рода Шереметевых и Голицыных. В интересной, насыщенной программе вечера приняли участие: сотрудник Государственного музея керамики и «Усадьбы Кусково XVIII века» Гаянэ Аветян; физик, сотрудник РАН Сергей Кирович Борисов; доцент кафедры региональной истории и краеведения ИАИ РГГУ, Заслуженный работник культуры РФ Марина Дмитриевна Ковалева; потомок Шереметевых, художник Евдокия Васильевна Шереметева; руководитель проекта по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 170-летию графа С.Д.Шереметева, попечитель Фонда русской народной и православной культуры, традиций и ремесел Лариса Францевна Шиянова.

Свой рассказ о том, как родилась книга о любви графа Николая Петровича Шереметева и крепостной певицы Прасковьи Жемчуговой, Адель Ивановна начала с воспоминаний о своих школьных годах в славном городе Дмитрове, — одноклассниками будущего исследователя шереметевского рода были два его представителя — Илларион и Михаил Голицыны, сыновья Елены Петровны Шереметевой. Позднее уже Сергей Михайлович Голицын, вспоминала Адель Ивановна, «открывал» ей места жизни и захоронений Шереметевых в Петербурге и Москве. В течение многих лет собирала А.И.Алексеева материалы для своих книг, однако написать их ей удалось только после выхода на заслуженный отдых. «Сегодня у меня лучший день!» — с чувством завершила свое выступление Адель Ивановна, поблагодарив всех участников презентации за ее организацию.

Сообщение Марины Дмитриевны Ковалевой — автора предисловия и составителя книги С.Д.Шереметева «Труды по истории смутного времени» — было посвящено влиянию истории семьи Шереметевых на творчество Анны Андреевны Ахматовой. Ахматова, как известно, много лет прожила в знаменитом Фонтанном доме, принадлежавшем Шереметевым, хорошо знала легенды и тайны, окружавшие этот влиятельный род. В Фонтанном доме, ставшем местом рождения множества стихотворений, «Поэмы без героя» и «Реквиема», Ахматова почти физически ощущала присутствие именитых домочадцев, в своих произведениях косвенно либо напрямую обращаясь к ним. Марина Дмитриевна процитировала строки поэтессы, относящиеся к Шереметевым, в том числе и к Параше — Прасковье Жемчуговой, жившей когда-то в маленькой комнатке большого Фонтанного дома…

От имени шереметевского рода автора книги поприветствовала художница Евдокия Васильевна Шереметева. В своем духовном завещании потомкам, сообщила Евдокия Васильевна, С.Д.Шереметев наказывал, прежде всего, «не жить себялюбивой жизнью», ставить впереди Бога, государство и народ. Даже в тяжелейшие годы революции, продолжила Е.В.Шереметева, Сергей Дмитриевич призывал семью следовать примеру государя, который «не оставил свою страну и своих подданных». «Будем учиться у Сергея Дмитриевича мыслить государственно!» — завершила свое выступление Евдокия Васильевна.

Закончилась презентация показом документального фильма киностудии «Россфильм» «Бог хранит все», а затем Адель Алексеева ответила на вопросы гостей ДРЗ. Судя по количеству желающих приобрести издание с подписью автора после окончания вечера «Праздник бумажной книги» вполне удался!

Ирина Тишина

Отец Александр (Егоров) Шиянова Л.Ф.
Борисов С.К. Алексеева А.И. Алексеева А.И.
М.В.Ковалева О.А.Васнецова
А.Ю.Королев-Перелешин И.Голицына

Фото: Ю.Котиной

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок