В Кисловодске открылась выставка о фронтовом пути Александра Солженицына

5 мая 2021 года, накануне Дня Победы, в историческом центре Кисловодска открылась стендовая выставка «“Ребята чистые, друзья фронтовые!..ˮ: Война в жизни и творчестве Александра Солженицына. 1941–1945», подготовленная Музеем А.И.Солженицына (кисловодский отдел ГМИРЛИ им. В.И.Даля).

На планшетах воспроизведены документы, фотографии, рукописей и мемориальных предметов из Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, фондов ГМИРЛИ им. В.И.Даля и архива семьи Солженицыных.

В торжественном открытии выставки приняли участие: заместитель главы администрации города-курорта Кисловодска Т.А.Загуменная; директор ГМИРЛИ им. В.И.Даля Д.П.Бак; директор Дома русского зарубежья им. А.Солженицына В.А.Москвин. Собравшихся также приветствовал Ермолай Александрович Солженицын.

Кураторскую экскурсию по выставке провела заведующая отделом по изучению наследия А.Солженицына Дома русского зарубежья, научный сотрудник сектора творческого наследия Солженицына ГМИРЛИ им. В.И.Даля Г.А.Тюрина.

В экспозиции подробно освещен фронтовой путь будущего нобелевского лауреата, участие возглавляемого им подразделения звуковой разведки в боевых действиях на Северо-Западном, Брянском, 1-м и 2-м Белорусских фронтах — начиная с 1941 года и до весеннего марша на Берлин в 1945 году. Пристальное внимание уделено как технологии боевой работы армейского подразделения звуковой разведки, так и быту однополчан Солженицына, которых он запечатлел на многочисленных авторских фотоснимках и в написанных позже художественных произведениях. Подробно отражены также обстоятельства ареста и осуждения Александра Солженицына за критические высказывания о Сталине во фронтовой переписке, также представлены документы о реабилитации незаконно репрессированного боевого офицера.

Выставка в Кисловодске продлится до конца лета.

(По материалам сайта Государственного литературного музея)

СМИ:

Российская газета/ 06.05.2021
В Кисловодске открыли выставку о военных годах Солженицына

Официальный сайт администрации Кисловодска/ 05.05.2021
«Ребята чистые, друзья фронтовые!..» — в Кисловодске открылась выставка о военной жизни Александра Солженицына

Телеканал «Россия-1». Программа «Вести»/ 5.05.2021
На Ставрополье открылась выставка о пути Солженицына в годы ВОВ

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок