27 февраля 2026 года в Русском доме науки и культуры в Париже состоялся специальный показ документального фильма «Русская звезда на Босфоре. Владимир Красовский», посвящённого выдающемуся боксёру и общественному деятелю, одному из ярких представителей русской эмиграции.
Картина раскрывает уникальную судьбу человека, которого современники называли «легендой русского спорта на чужбине». Через редкие архивные материалы, воспоминания и исторические свидетельства зрители смогли прикоснуться к малоизвестной странице истории русской диаспоры и увидеть, каким образом личная сила характера и преданность своим корням позволили сохранить национальный культурный код и идентичность вдали от Родины.
Кинопоказ стал продолжением многолетнего сотрудничества Русского дома в Париже с Домом русского зарубежья им. А.И.Солженицына, который в прошлом году отметил своё 30-летие. За эти годы между учреждениями сложилось прочное партнёрство, направленное на изучение и популяризацию истории русской эмиграции. В юбилейный год были реализованы совместные выставочные проекты и научная конференция с участием директора Дома русского зарубежья В.А.Москвина, посвящённые судьбам русских эмигрантов и их участию во французском Сопротивлении.
Фильм был представлен в рамках сотрудничества с киностудией Дома русского зарубежья «Русский путь». После показа состоялась встреча с режиссёром картины Владимиром Кривовым, который рассказал о работе над лентой, поиске архивных материалов и исследовательском процессе. В.Кривов также поделился планами по созданию и работе над новым документальным фильмом, посвящённого выдающемуся русскому писателю А.И.Куприну.
Дополнительным подарком для гостей Русского дома в Париже стал показ второго документального фильма студии «Русский путь» «Борис Анреп. Мозаика судьбы» о русском художнике-мозаичисте, литераторе Серебряного века Борисе Анрепе.
Б.Анреп, уроженец Санкт-Петербурга, учился в Париже в Академии Жюлиана, посещал академию Гранд-Шомьер, глубоко интересовался византийской мозаикой. Художник был знаком с Анной Ахматовой, которая посвятила ему более тридцати стихотворений. Позже его мозаичный образ А.Ахматовой появится на полу Лондонской национальной галереи.
В завершение вечера гости задали режиссёру многочисленные вопросы о деятельности киностудии, работе с потомками Красовского и дальнейших проектах. Встреча стала важным вкладом в сохранение исторической памяти о русском зарубежье и его выдающихся представителях.
