Выставка «Под небом голубым» открылась в Доме русского зарубежья

Источник: «Городской информационный канал m24.ru»

В Доме русского зарубежья начала работу выставка "Под небом голубым", приуроченная к дню рождения художницы-иконописца Юлии Рейтлингер.

Экспозиция объединила более 200 экспонатов, включая иконы, графику, живопись, архивные документы, фотографии и письма из музейных собраний и частных коллекций.

Рейтлингер покинула Россию в 1921 году. В Париже она начала писать иконы и приняла постриг. Ее главной послевоенной работой стали росписи на тему Апокалипсиса в часовне святого Василия Великого в Лондоне, представленные на выставке в фотокопиях. Вернувшись в СССР, художница жила в Ташкенте, писала иконы для прихожан отца Александра Меня.

Она стремилась соединить верность древним мастерам и свободу творчества, наполняя свои работы светом и радостью. Выставка подготовлена Домом русского зарубежья совместно с Государственным архивом РФ, Музеем имени Андрея Рублева, Историческим музеем и другими институциями. Экспозиция продлится до 26 июля.

Фото: Москва 24/Анна Селина

Продолжая использовать сайт, Вы даете ГБУК г. Москвы «Дом русского зарубежья им. А. Солженицына», ОГРН 1037739148260, ИНН/КПП 7709181695/770501001, 109240, город Москва, Нижняя Радищевская улица, д. 2 (далее – «Оператор»), согласие на обработку файлов cookies с использованием Яндекс Метрика и пользовательских данных в целях улучшения пользовательского опыта, ведения статистики посещений сайта. Если Вы не хотите, чтобы Ваши вышеперечисленные данные обрабатывались, просим отключить обработку файлов cookies и сбор пользовательских данных в настройках Вашего браузера
Ок