Виртуальная экскурсия М.А.Васильевой по выставке «Русский Монпарнас»

21 декабря 2020 года на нашем сайте размещена видеоэкскурсия по выставке «Русский Монпарнас», которую ведет ученый секретарь Дома русского зарубежья, автор проекта Мария Васильева, а также фрагмент исполнения актером театра и кино Вениамином Смеховым стихов поэтов «Парижской ноты».

Художественно-документальная выставка «Русский Монпарнас» начала свою работу 24 ноября 2017 года. Проект, приуроченный к 300-летию установления дипломатических отношений между Россией и Францией, был посвящен уникальной эпохе межвоенных лет, русскому Парижу и феномену его отдельного ареала — литературно-артистическому кварталу Монпарнас.

На выставке были представлены уникальные экспонаты из собрания Дома русского зарубежья и Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина — картины художников «Парижской школы» живописи, архивные документы, редкие издания, фото- и киноматериалы, ценные реликвии, а также эксклюзивный мультимедийный контент. В марте 2018 года, по завершении работы выставки, киностудия «Русский путь» запечатлела на кинопленку кураторскую экскурсию, ценные экспонаты и выставочное пространство в целом. Материалы этих съемок легли в основу видеосюжета, который мы предлагаем вашему вниманию.

Большим событием на торжественном открытии выставки 23 ноября 2017 года стало зазвучавшее слово «Парижской ноты» — стихи русских парижан в исполнении актера театра и кино Вениамина Смехова. В предлагаемом видеосюжете — фрагмент этого выступления.

Виртуальная выставка «Русский Монпарнас»

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок