Открытие выставки «Константин Коровин и его круг. Москва — Париж»

Юлия Чайкина, Виктор Москвин, Любовь Агафонова
Юлия Чайкина
Виктор Москвин дает интервью
Любовь Агафонова дает интервью
Юлия Чайкина, Виктор Москвин, Любовь Агафонова
Юлия Чайкина
Виктор Москвин дает интервью
Любовь Агафонова дает интервью

5 декабря 2022 года, в день рождения Константина Коровина, в Доме русского зарубежья открылась выставка «Константин Коровин и его круг. Москва — Париж», созданная совместно с галереей «Веллум» при участии Российского национального музея музыки, Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника, Союза филокартистов России, а также частных собраний, при поддержке Фонда наследия русского зарубежья.

Блистательный живописец, первый русский импрессионист, выдающийся архитектор, художник декоративно-прикладного искусства, театральный декоратор, писатель и педагог Константин Коровин умел сочетать, по словам куратора выставки Любови Агафоновой, «прозрачность цвета и пастозность мазка», благодаря чему от картин художника словно исходит свечение.

На протяжении шести лет искусствовед Любовь Агафонова рассказывает о творчестве Константина Коровина, устраивая выставки его работ, раскрывая географические локации, связанные с именем художника, такие как домик Коровина в Охотино на берегу Нерли, вилла Саламбо в Гурзуфе с элементами мавританского стиля, расположенная неподалеку от дачи его друга А.П.Чехова. «Константин Коровин был фигурой возрожденческой, — уверена Любовь Агафонова. — За что бы он ни брался, у него получалось гениально». «На этой выставке, — продолжает она, — мы открываем новые грани личности Коровина, говорим о нем еще и как об учителе, как о человеке, сформировавшем целую культурную эпоху». И это не только «ближний круг» друзей художника, как В.Серов, М.Нестеров, но и такие замечательные творцы, также испытавшие влияние К.Коровина, как Р.Фальк, С.Виноградов, С.Герасимов, П.Вильямс, А.Исупов, Ф.Федоровский, Г.Лапшин, А.Шевченко.

На открытии выставки выступила специалист по творчеству Коровина Юлия Чайкина, которая согласилась с определением художника как фигуры возрожденческого масштаба и при этом отметила, что «судьба и признание Коровина в России была не простой. Вместе со своими друзьями В.Серовым, М.Нестеровым, И.Левитаном Коровин сумел бросить вызов позднему передвижничеству, которое царило в России. Молодые художники раздвинули границы пейзажного жанра, создали пейзаж настроения, смогли открыть поэзию простых, непритязательных уголков нашей страны».

Среди других работ на выставке представлены также работы, никогда ранее не выставлявшиеся перед публикой: две гуаши, «Благовещение» и «Рождество Богородицы», раннего французского периода (1900–1910) Натальи Гончаровой, в годы учебы в Московском училище живописи, ваяния и зодчества посещавшей уроки живописи в классе В.Серова и К.Коровина; ранний портрет и пейзаж уже 1940-х годов Роберта Фалька, в котором, по словам Любови Агафоновой, «ученик встречается со своим учителем»; наконец, впервые представлены работы самого Константина Коровина — портрет возлюбленной художника Надежды Комаровской «Ноктюрн» (1920-е) и работа «Дама в интерьере», написанная на даче художника в Охотино в 1921 году.

Хочется отметить и другие произведения, действительно сложившиеся на этой выставке в настоящее «Созвездие Коровина», по названию книги Л.Агафоновой, выпущенной к открытию: гуаши и акварели Михаила Нестерова, «Обручение девы Марии с Иосифом» Валентина Серова (1880-е), «Вид на Кремль» Сергея Виноградова (1910-е), работы Сергея Герасимова разных периодов творчества («Помпеи» и «У Динамо. Вечер» (1956), «Дама с солнечным зонтиком» (1920-е), «Портрет жены художника» (1906)), работы Алексея Исупова и Александра Шевченко…

Особо следует сказать о выставочном пространстве, специально созданном для этого проекта: это новое пространство Дома оснащено самым современным оборудованием, в частности, системой освещения, выделяющей каждое полотно в общем полутемном пространстве зала, так что создается ощущение, что картины светятся изнутри. Этот прием еще больше подчеркивает самую важную черту коровинского стиля, присущую и картинам многих из его учеников, как, например, Георгия Лапшина, тоже представленного на выставке, — удивительную работу со светом.

Подготовка выставки сопровождалась настоящими научными открытиями: так, был атрибутирован адресат одного из писем Коровина из собрания Дома русского зарубежья. Выяснилось, что письмо с обращением «Сергей Павлович» 1928 года, в котором речь идет о выборе тканей, было написано С.П.Дягилеву во время работы над постановкой оперы «Князь Игорь».

Для Дома русского зарубежья выставка К.А.Коровина стала органичным продолжением нескольких замечательных проектов: в январе 2020 года впервые в России здесь прошла выставка картин внука художника, Алексея Коровина, живущего во Франции, а в 2010 году в издательстве «Русский путь» вышел двухтомник прозы Константина Коровина «То было давно... там... в России...». Любопытна история появления этой книги. Как-то в Дом русского зарубежья пришла профессор Принстонского университета Татьяна Сергеевна Ермолаева, специалист по творчеству Коровина, и принесла рукописи рассказов художника. «Константин Коровин, — рассказывает директор дома Виктор Москвин, — оказался не только великим живописцем, но и потрясающим писателем». Действительно, небольшие рассказы художника, публиковавшиеся в эмигрантской прессе и посвященные большей частью жизни в дореволюционной России, а также представителям Серебряного века русской культуры, написаны блестящим литературным языком и теперь заняли достойное место среди лучших образцов русской прозы 1920–1930-х годов.

Поэтому живописные работы на этой выставке дополняются фотографиями и архивными документами из фондов Дома русского зарубежья и других архивных собраний, также позволяющими представить круг общения художника или, скорее, круг со-творчества, в который гениальный мастер вовлекал всех, кто его окружал. Среди этих имен не только самые выдающиеся художники эпохи, но и А.П.Чехов, с которым Коровин дружил в Гурзуфе, где после смерти писателя построил свою виллу, и Ф.И.Шаляпин, с которым связывали, как показывают приведенные фотографии, и минуты отдыха, и вдохновенная работа.

Интересное совпадение — усадьба, где родился художник, располагалась совсем неподалеку от Таганки. И сейчас еще сохранился небольшой двухэтажный домик в Товарищеском переулке, бывший когда-то частью этой усадьбы.

Дом русского зарубежья искренне благодарит государственные и частные музейные собрания, участвующие в проекте, благодарит всех, кому удалось прийти на открытие выставки, вызвавшей уже в первый день большой резонанс как в среде культурной общественности, так и в средствах массовой информации, и приглашает всех присоединиться к настоящему пиру для глаз и души — к просмотру замечательной выставки, по-новому раскрывающей творчество Константина Коровина и художников его круга.

Светлана Дубровина

СМИ:

Телеканал «Россия-Культура. Программа «Главная роль»/ 17.01.23
Беседа с Любовью Агафоновой о Константине Коровине в программе «Главная роль»

Газета «Культура»/ 17.01.23
Обаяние гения: выставка «Константин Коровин и его круг» в Доме русского зарубежья

«Коммерсантъ FM»/ 13.12.2022
«Главный признанный "русский импрессионист"»

«Радио России»/ 10.12.2022
В Доме русского зарубежья им. А. Солженицына открылась выставка «Константин Коровин и его круг. Москва — Париж»

«Музыкальные сезоны»/ 10.12.2022
В объятиях сказочного и дружественного Коровина

Телеканал «Россия-Культура». Программа «Новости культуры»/ 7.12.2022
Куратор Любовь Агафонова – о выставке «Константин Коровин и его круг. Москва – Париж»

Журнал «Э-Вести»/ 7.12.2022
Круг художника Константина Коровина снова в поле зрения

«Ведомости»/ 7.12.2022
В Доме русского зарубежья открылась выставка, посвященная Константину Коровину

«Российская газета»/ 7.12.2022
Как Моцарт с Чеховым Гурзуф делили. В Доме русского зарубежья показали неизвестного Коровина

РИА Новости/ 6.12.2022
В Доме русского зарубежья показывают работы Коровина, Гончаровой, Серова

ТВ Центр/ 6.12.2022
Мастер света в темноте: в Москве заработала выставка Константина Коровина

Российское историческое общество/ 6.12.2021
Выставка «Константин Коровин и его круг. Москва — Париж» открылась в Доме русского зарубежья

Московский комсомолец/ 6.12.2022
На выставке в Доме русского зарубежья открыли тайные грани Коровинае

Телеканал «Россия». Программа «Вести»/ 6.12.2022
Выставка работ Константина Коровина открылась в Доме русского зарубежья

«Русский очевидец»/ 6.12.2022
Выставка «Константин Коровин и его круг. Москва–Париж» открылась в Москве

Телеканал «Россия-Культура»/ 5.12.2022
В Доме русского зарубежья открывают выставку «Константин Коровин и его круг: Москва – Париж»


Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок